Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал очередной Евразийский форум казачьей молодежи

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал очередной Евразийский форум казачьей молодежи
Версия для печати
16 июля 2019 г. 16:22

15 июля 2019 года на полуострове Тамань в Краснодарском крае открылся IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2019». Мероприятие проводится для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» ежегодно с 2016 года. В этом году участниками стали 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова, а также приглашенные гости и участники форума.

По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Кирилл в сослужении духовенства. Обращаясь к собравшимся, архипастырь, в частности, отметил: «Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри. Мы начинаем и заканчиваем день молитвой. Мы готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным. Сейчас немало проходит молодежных мероприятий, но в них не хватает духовной составляющей».

Место проведения молодежного мероприятия не случайно — Тамань является «колыбелью» Кубанского казачества. На этой земле формировались традиции, которые выделяли казаков среди других жителей нашей страны. На это обратил внимание губернатор В.И. Кондратьев: «Очень важно, чтобы форма была продолжением содержания. Та красивая казачья форма на вас пуста без духовного, нравственного и патриотического стержня. Можно не носить форму, а иметь очень сильное содержание патриота. Для того, чтобы правильно соизмерять свои шаги, свои действия, чтобы правильно принимать решения, которые позволят рождаться на этой земле нашим потомкам. Особая ответственность на нас — живущих сегодня».

С приветственными словами к молодым казакам обратился Анатолий Сафронов: «История казачества полна славных и героических страниц. Многие десятилетия казачество выполняет ответственную миссию в деле духовного воспитания и образования молодежи. Казаки испокон веков находятся на передовой в деле несения государственной службы. Отрадно видеть, что и сегодня ряды казаков пополняются теми, кто искренне желает служить своему Отечеству».

С напутствием к собравшимся обратился атаман Николай Долуда. Он поприветствовал участников форума, отметив, что Краснодарский край является землей с крепкими казачьими традициями. «Как бы ни хотели некоторые руководители искоренить и уничтожить казачество, у них ничего не получилось. Традиции, обычаи и культура жила, живет и всегда будет жить на этой земле», — отметил атаман.

Среди участников форума значимую часть составляют студенты Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Обращаясь к участникам форума, ректор МГУТУ Валентина Иванова отметила важность получения хорошего образования молодыми казаками: «Молодежь — авангард страны. А молодое казачество должно стать лидером этого авангарда. Стержнем нашей сплоченности издревле был патриотизм: служение казачеству, Отечеству и вере Православной. И вы должны продолжить эту линию».

Программа форума включает в себя образовательные мероприятия, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные события.

Организаторами форума «Казачье единство» выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ при поддержке Кубанской митрополии, правительства Краснодарского края и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту