Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

60 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге

60 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге
Версия для печати
17 июля 2019 г. 11:53

В ночь с 16 на 17 июля 2019 года, в память Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге у Храма на Крови, где 101 год назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи, была совершена Божественная литургия.

Богослужение на площади перед нижним приделом Храма-памятника на Крови возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

На Литургии присутствовали губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, мэр Екатеринбурга А.Г. Высокинский, а также: О.Н. Куликовская-Романова — вдова родного племянника императора Николая II Т.Н. Куликовского-Романова; П.В. Мультатули — правнук убитого в Екатеринбурге друга и повара Царской семьи Ивана Харитонова; генерал-лейтенант Л.П. Решетников, исполнительный директор Общества исторического просвещения «Двуглавый орел»; А.В. Громова, председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

По окончании Литургии начался Царский крестный ход до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме — молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи.

Крестный ход возглавили митрополит Ташкентский Викентий, митрополит Екатеринбургский Кирилл, епископ Каменский Мефодий, епископ Шадринский Владимир, епископ Нижнетагильский Евгений, епископ Серовский Алексий.

Около 6 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря. Здесь был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

Крестный ход на всем его протяжении сопровождали 15 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и добровольцы Царских дней. Волонтеры благотворительного фонда «Ника» в нескольких точках на протяжении маршрутам раздавали всем желающим бутылки с питьевой водой, сестры милосердия оказывали верующим первую доврачебную помощь.

В шествии участвовало 60 тысяч человек, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве