Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами выступил на заседании комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами выступил на заседании комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по взаимодействию с религиозными объединениями
Версия для печати
17 июля 2019 г. 13:27

15 июля 2019 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоялось расширенное заседание комиссии Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями. Тема собрания — «Актуальные вопросы деятельности военных священнослужителей в системе военно-политической работы в ВС РФ».

Открыл заседание первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-майор А.М. Цыганков. С докладом «Место и роль помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в решении задач, стоящих перед военно-политическими органами ВС РФ» выступил начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ А.И. Суровцев.

Председатель комиссии Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями М.И. Дунаевский рассказал об основных задачах комиссии и поделился впечатлениями от общения с военным духовенством во время сборов, прошедших в Кронштадте и приуроченных к 10-летию возрождения в Вооруженных силах РФ института военного духовенства.

Вопросы подготовки методических и практических рекомендаций по организации работы с православными военнослужащими в ВС РФ были затронуты в выступлениях председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископа Клинского Стефана, заместителя председателя Совета муфтиев России Хариса хазрата Саубянова и представителя президента Федерации еврейских общин России Н.А. Ханина.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога