Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по социальному служению под Екатеринбургом состоялся слет православных трезвенников

При поддержке Синодального отдела по социальному служению под Екатеринбургом состоялся слет православных трезвенников
Версия для печати
17 июля 2019 г. 16:41

С 10 по 16 июля 2019 года в селе Мариинск Свердловской области по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошел II Международный слет трезвости и здоровья «Урал-2019».

Его посетили 440 человек, в том числе 140 детей из Новосибирска, Ханты-Мансийска, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и других городов России и зарубежья. В работе слета принимал участие психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках (Выборгская епархия) протоиерей Григорий Григорьев.

Участников слета приветствовал епископ Каменский и Камышловский Мефодий. «Очень рад, что в этом мероприятии участвует молодежь и дети — дети, которые будут впитывать добрые настроения, правильные помыслы и образ поведения», — сказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Слет трезвенников проходил в форме палаточного лагеря. Для участников был организован отдых, а также обучение, лекции, семинары и мастер-классы по трезвенному просвещению, духовно-нравственным основам семейной жизни и реабилитации наркозависимых. Досуговая программа включала киноклуб, спектакли, спортивные соревнования, игры, рыбалки и балы.

«Очень часто форматом радостного общения принято считать застолье, на котором присутствует алкоголь. Это проблема нашего общества: дети видят отдых только с алкоголем, будь то выезд на природу, туристические поездки и праздники, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела Валерий Доронкин. — Такие мероприятия, как "Урал-2019" — это альтернатива привычному формату праздника. Дети видят, как можно интересно общаться, творчески и интеллектуально, изучать что-то новое о психологии и духовной жизни, проводить совместный досуг в семье».

14 июля после Божественной литургии 15 участников слета дали обет трезвости.

Русская Православная Церковь активно участвует в утверждении трезвого образа жизни. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи алкоголезависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту