Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по социальному служению под Екатеринбургом состоялся слет православных трезвенников

При поддержке Синодального отдела по социальному служению под Екатеринбургом состоялся слет православных трезвенников
Версия для печати
17 июля 2019 г. 16:41

С 10 по 16 июля 2019 года в селе Мариинск Свердловской области по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошел II Международный слет трезвости и здоровья «Урал-2019».

Его посетили 440 человек, в том числе 140 детей из Новосибирска, Ханты-Мансийска, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и других городов России и зарубежья. В работе слета принимал участие психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках (Выборгская епархия) протоиерей Григорий Григорьев.

Участников слета приветствовал епископ Каменский и Камышловский Мефодий. «Очень рад, что в этом мероприятии участвует молодежь и дети — дети, которые будут впитывать добрые настроения, правильные помыслы и образ поведения», — сказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Слет трезвенников проходил в форме палаточного лагеря. Для участников был организован отдых, а также обучение, лекции, семинары и мастер-классы по трезвенному просвещению, духовно-нравственным основам семейной жизни и реабилитации наркозависимых. Досуговая программа включала киноклуб, спектакли, спортивные соревнования, игры, рыбалки и балы.

«Очень часто форматом радостного общения принято считать застолье, на котором присутствует алкоголь. Это проблема нашего общества: дети видят отдых только с алкоголем, будь то выезд на природу, туристические поездки и праздники, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела Валерий Доронкин. — Такие мероприятия, как "Урал-2019" — это альтернатива привычному формату праздника. Дети видят, как можно интересно общаться, творчески и интеллектуально, изучать что-то новое о психологии и духовной жизни, проводить совместный досуг в семье».

14 июля после Божественной литургии 15 участников слета дали обет трезвости.

Русская Православная Церковь активно участвует в утверждении трезвого образа жизни. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи алкоголезависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио