Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет новый номер журнала «Церковь и время»

Вышел в свет новый номер журнала «Церковь и время»
Версия для печати
17 июля 2019 г. 17:22

17 июля 2019 года вышел в свет очередной, второй (87) номер научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время».

Он открывается публикацией, посвященной десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В статье, которая была подготовлена сотрудниками синодальных отделов и учреждений Московского Патриархата, рассказывается об основных изменениях и событиях, происшедших в сфере церковного управления, устроения внутренней церковной жизни и организации внешних церковных связей за десятилетний период, истекший со времени проведения Поместного Собора Русской Православной Церкви, избравшего на Московский Патриарший престол ныне здравствующего Святейшего Патриарха Кирилла и определившего основные направления развития Церкви на последующие годы. Также представлены статистические сведения на начало 2019 года в сравнении с началом 2009 года.

В статье председателя Отдела внешних церковных связей, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона «Демифологизация новозаветной науки» подвергаются обоснованной критике сложившиеся в науке к концу XVIII в. подходы к изучению Евангелия. Оторвавшись от церковной традиции, европейская новозаветная наука создала собственную «догматику», в которой гипотезы исследователей превращаются в незыблемые догмы, не подлежащие критике. Автор призывает ученое сообщество рассматривать евангельский текст в его целокупности, исследуя его как в историческом контексте, так и с богословской точки зрения.

В статье аспиранта кафедры филологии Московской духовной академии диакона Даниила Салищева «Диалогичность в гомилетическом наследии святителя Филарета (Дроздова)» рассматривается диалогичность как характерная стилистическая черта проповедей Московского святителя. Автор приходит к выводу, что данный прием имеет не столько риторическое, сколько богословское значение в ораторском искусстве святителя Филарета.

Профессор С.Л. Фирсов в обширной работе «Око государево» делает попытку нарисовать социально-психологические портреты обер-прокуроров Святейшего Правительствующего Синода времени царствования императора Николая I. Автор показывает, что укрепление «ведомственного начала» в церковном управлении зависело не столько от личности того или иного обер-прокурора, сколько было связано с общим направлением правительственной политики самодержца, полагавшего, что Церковью управляет он сам.

Завершает номер статья епископа Мар Ава Ройела «История взаимоотношений Ассирийской Церкви Востока и Русской Православной Церкви», предваряемая предисловием секретаря Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, сотрудника ОВЦС С.Г. Алферова. Работа представляет собой панорамный обзор отношений между двумя Церквами преимущественно в последние два столетия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год