Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Сиднейская и Австралийско-Новозеландская епархия (РПЦЗ)

Версия для печати
Дата создания:
1946 г.
Описание:

Епархия Русской Зарубежной Церкви

История

Первым русским приходом на территории Австралии и Новой Зеландии стал Свято-Николаевский храм в Брисбене, основанный в 1926 году.

Австралийская епархия РПЦЗ была учреждена в 1946 году. 12 декабря 1946 года правящим епископом назначен епископ Феодор (Рафальский), однако из-за трудностей с визами он прибыл в страну лишь 5 ноября 1948 года. В конце 1949 года епископ Феодор был возведен в сан архиепископа, а 16 февраля 1950 года получил титул Сиднейский и Австралийско-Новозеландский.

26 мая 1963 года в Австралии впервые была совершена архиерейская хиротония: во епископа Брисбенского был рукоположен Филарет (Вознесенский), через год ставший главой Русской Зарубежной Церкви.

На Пасху 1994 года указом Архиерейского Синода РПЦЗ была образована и присоединена к составу епархии Корейская миссия, а в феврале 2005 архиепископ Иларион (Капрал) принял в епархию православный клир и паству Индонезии, прежде находившуюся под омофором Гонконгской митрополии Константинопольского Патриархата.

Кафедральным собором был изначально избран Брисбенский Николаевский храм, однако в 1950 году кафедра была перенесена в Сидней. Ныне кафедральным собором является Сиднейский Петропавловский собор.

Архипастыри

  • Феодор (Рафальский) (12.12.1946-5.05.1955)
  • Савва (Раевский) (1955-1969)
  • Афанасий (Мартос) (5.09.1969-1970)
  • Феодосий (Путилин) (25.11.1970-13.08.1980)
  • Павел (Павлов) (1980-1995)
  • Иларион (Капрал) (с 20.06.1996)

В состав епархии входит Корейская духовная миссия.

Страна:
Австралия и Новая Зеландия
Город:
Сидней
Адрес:
20 Chelmsford Avenue, Croydon NSW 2132, Australia
Телефон:
+61 (2) 9747-5892
Факс:
+61 (2) 9747-5109
Web-сайт:
www.rocor.org.au
E-mail:
diocese@rocor.org.au
Правящий архиерей:
Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви (Капрал Игорь Алексеевич)
Викарный архиерей:
Георгий, епископ Канберрский (РПЦЗ), викарий Австралийско-Новозеландской епархии (Шейфер Павел)