Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Бонне состоялся XVIII российско-германский Форум гражданских обществ «Петербургский диалог»

В Бонне состоялся XVIII российско-германский Форум гражданских обществ «Петербургский диалог»
Версия для печати
20 июля 2019 г. 10:01

18-19 июля 2019 года в местечке Петерсберг недалеко от Бонна состоялся XVIII российско-германский Форум гражданских обществ «Петербургский диалог». Тема очередной сессии — «Сотрудничество как лейтмотив мира в Европе: вклад гражданских обществ России и Германии». Гражданский дискуссионный форум собрал около 300 специалистов из всех сфер общества обеих стран.

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви. В их числе — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе» архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Ярослав (Очканов), заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, сотрудница секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям М.Б. Нелюбова, руководитель ресурсного центра паллиативной помощи Свято-Димитриевского сестричества О.Ю. Егорова, преподаватель Свято-Димитриевского сестричества, патронажная сестра Свято-Алексиевской больницы Е.Б. Лебедева.

С немецкой церковной стороны в работе Форума приняли участие сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменики д-р Йоханнес Эльдеманн, руководитель координационной группы пастырского служения в Шлезвиг-Гольштейне и Мекленбург-Передней Померании пастор Михаэль Бремс, председатель правления Общественного фонда Херти д-р Франк-Юрген Вайзе, младший профессор по Социальной теологии и духовности Философско-теологической высшей школы г. Фаллендар проф. Францискус Кнолль, руководитель отдела «Вероисповедание и образование» при секретариате Германской Конференции католических епископов доктор Франк Ронге, специалист по сравнительному богословию и изучению Восточных церквей Берлинского университета им. Гумбольдта д-р Райнхард Флогаус, и.о. руководителя Института изучения конфессий Евангелического Союза пастор Дагмар Хеллер.

На церемонии открытия 18 июля прозвучали приветственные слова глав МИД России и Германии С.В. Лаврова и Хайко Мааса. Перед участниками выступили сопредседатели форума с обеих сторон Роналд Пофалла и В.А. Зубков, а также премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет и губернатор Калининградской области А.А. Алиханов.

19 июля состоялись заседания десяти рабочих групп, в рамках которых участники провели дискуссии и обменялись опытом по своей повестке дня. Заседание рабочей группы «Церкви в Европе» было посвящено теме «Церковное служение в больницах в обществах России и Германии».

Сомодераторами встречи выступили: с российской стороны — В.В. Кипшидзе, с немецкой — д-р Й. Эльдеманн. Участников рабочей группы приветствовал председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е. Нилов.

В ходе заседания прозвучали доклады проф. Францискуса Кнолля, пастора Михаэля Бремса, О.Ю. Егоровой, Е.Б. Лебедевой.

Участники обсудили практику пастырского служения в больницах России и Германии. Состоялась широкая дискуссия по вопросам профессиональной подготовки душепопечителей. Большое внимание было уделено этическим вопросам. Участники рассказали об опыте Церквей в работе по оказанию паллиативной помощи, которую проводят Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь и Евангелическая Церковь Германии.

Мероприятие традиционно завершилось торжественной церемонией, в ходе которой сопредседатели Форума с российской и германской сторон подвели итоги, а также вручили премии им. Петера Бёниша.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту