Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил «Русский дом» в Белграде

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил «Русский дом» в Белграде
Версия для печати
20 июля 2019 г. 12:25

8 июля 2019 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея богослужение на Подворье Русской Православной Церкви в Белграде совершил викарий Белградско-Карловацкой епархии Сербской Православной Церкви епископ Ремезьянский Стефан. Архипастырю сослужили настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев и клирики Сербского Патриархата.

В Свято-Троицком храме присутствовали советник-посланник Посольства России в Сербии Денис Кузнеделев, заместитель директора «Русского дома» в Белграде Евгений Демин, а также многочисленные прихожане Подворья.

В слове после Литургии владыка Стефан подчеркнул значение Дня семьи, любви и верности, приуроченного к празднованию памяти покровителей супружества святых Петра и Февронии.

Вечером в «Русском доме» в Белграде состоялся торжественный вечер, почетным гостем которого стал Святейший Патриарх Ириней. В начале мероприятия Предстоятель Сербской Православной Церкви вручил директору «Русского дома» Надежде Кущенковой орден святой царицы Милицы — преподобной Евгении. Затем состоялось чествование супружеских пар, не менее четверти века живущих в семейном союзе. Они были удостоены медали святых Петра и Февронии.

В слове к собравшимся Святейший Патриарх Ириней особо отметил отношения братства, связывающие Русскую и Сербскую Православные Церкви: «В течение всей истории мы ощущали эти братские связи и доброе отношение русского народа, помогавшего нам неоднократно. Нас связывают вера и история, и эта связь сохраняется поныне, что проявилось, в частности, в поддержке со стороны российского государства и его народа, со стороны Русской Православной Церкви в связи с ситуацией в Косово и Метохии».

Предстоятель Сербской Православной Церкви также упомянул о помощи России и Московского Патриархата в деле благоукрашения храма святителя Саввы в Белграде.

Обратившись к теме семьи как малой Церкви, Святейший Патриарх Ириней, в частности, сказал: «Пусть Господь благословит ваши дома, пусть там рождаются дети. Сейчас число детей уменьшается, но мы надеемся, что кризис этот не будет продолжительным, иначе он станет трагедией для народа, для общества, для каждого человека». Патриарх также указал на необходимость сохранения института семьи, которая является «благословенным содружеством».

В завершение официальной части вечера епископу Ремезьянскому Стефану и протоиерею Виталию Тарасьеву были вручены дипломы Россотрудничества «за активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей».

В художественной части программы приняли приехавшие из России солисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троицком монастыре Мурома прошли торжества, посвященные памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма и памятника в честь благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма и памятника в честь святых благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию и на Валаам. Освящение храма и памятника в честь благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства