Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись торжества по случаю 10-летия возрождения Нарвской епархии

Состоялись торжества по случаю 10-летия возрождения Нарвской епархии
Версия для печати
22 июля 2019 г. 15:05

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Нарвы в Эстонии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Маардуский Сергий, а также духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Санкт-Петербургской епархии.

Богослужебные песнопения и ектении исполнялись на церковнославянском и эстонском языках.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с воскресным днем, с праздником Казанской иконы Божией Матери и 10-летием Нарвской епархии. Он также обратился к владыке Лазарю, поздравив его с 50-летием со дня рождения.

«Все мы по-разному избираем путь к Богу, — сказал в своей проповеди глава Санкт-Петербургской митрополии. — Мы ищем путь ко спасению, к Царствию Небесному, и Господь открывает его нам. Не всегда люди видят этот путь. Владыка Лазарь увидел, что Господь ему предлагает путь служения Церкви. Путь к Богу — это исполнение заповедей Божиих. Все должны исполнять их независимо от того, миряне ли мы или находимся в каком-то сане. Это для нас основа. Но исполнение заповедей Божиих — это только начало, заповеди указывают, как жить, что делать, куда идти. Главное же — то, что сказано дальше: "Возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Это следующий этап. Нужно довериться Богу: что Он будет возлагать, то и нести, куда поведет, туда и идти. Владыка Лазарь готовился к тому, чтобы служить в Мордовии, а Господь его послал в другую страну. И он приехал сюда, чтобы здесь свидетельствовать о Христе. Все наши мысли должны быть о Христе. О Нем мы должны думать, Ему молиться. Владыка Лазарь несет то, что Господь предлагает ему, исполняет волю Божию, оставаясь верным Христу. Его служение проходит под покровом Казанской иконы Божией Матери».

«История этой иконы хорошо известна — она была явлена четыреста сорок лет назад, — продолжил архиерей. — Мы всегда говорим, что Господь наказывает нас по грехам. В то время было большое наказание Казани: огонь уничтожил полгорода. Подобно тому, как сейчас люди терпят бедствия от потопа в Иркутской области, тогда половина населения города осталась на улице. Дома сгорели, люди страдали, мучились. И вот, Матерь Божия явила Свою милость: была найдена Ее икона, от которой сразу начались чудеса и исцеления от болезней. Много чудес совершила Матерь Божия, и с тех пор списки этого образа хранятся во всех храмах, в том числе и в вашем. Милость Матери Божией простирается на всех нас, если мы обращаемся к Ней с молитвами».

«Желаю Вам, владыка, чтобы Ваша жизнь и дальше протекала под покровом Царицы Небесной, и Она помогала Вам нести архипастырский крест в этих землях, куда Господь Вас направил. От сослуживших вам сегодня архиереев и духовенства еще раз поздравляю Вас с юбилеем, желаю Вам помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о спасении», — завершил митрополит Варсонофий.

Прибывшие на торжества Преосвященные архипастыри также поздравили владыку Лазаря с юбилеем.

От имени клира и прихожан Нарвской епархии епископа Лазаря поздравил настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов и преподнес в дар Его Преосвященству трикирий и дикирий.

Затем в доме культуры «Ругодив» г. Нарвы состоялся показ фильма, посвященного юбилею Нарвской епархии, а также служению ее правящего архиерея.

Накануне вечером, 20 июля, в доме культуры «Ругодив» прошел торжественный акт, посвященный 10-летию возрождения Нарвской епархии. В начале праздничного мероприятия состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной «Падаю в небо».

По окончании концерта митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископу Нарвскому Лазарю с 50-летием со дня рождения. Митрополит Варсонофий наградил епископа Лазаря медалью святого первоверховного апостола Петра I степени.

Митрополит Таллинский Евгений также поздравил епископа Лазаря и во внимание к трудам на благо Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата наградил управляющего Нарвской епархией орденом священномученика Сергия Раквереского III степени.

Нарвский городской секретарь Антс Лийметс зачитал поздравление премьер-министра Эстонской Республики Юри Ратаса на эстонском и русском языках.

Владыку Лазаря поздравили Чрезвычайный и Полномочный посол России в Эстонии А.М. Петров, председатель Городского собрания г. Йыхви Эдуард Эаст, старейшина волости Тойла Эве Эаст, председатель Городского собрания г. Кохтла-Ярве Рийна Иванова и мэр г. Кохтла-Ярве Людмила Янченко, а также епископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Тиит Салумяэ.

Поздравительный адрес от имени руководства города Нарвы зачитала заместитель председателя Городского собрания Лариса Оленина.

По окончании торжественного акта прошел праздничный прием, в ходе которого было сказано множество теплых слов в адрес юбиляра.

По материалам сайтов Санкт-Петербургской митрополии и Нарвской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумену Иоанну (Лудищеву) с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Пермскому Мефодию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре