Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами освятил главную икону Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами освятил главную икону Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России
Версия для печати
31 июля 2019 г. 14:31

В Москве, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках — Патриаршем подворье при штабе Воздушно-десантных войск России, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель подворья епископ Клинский Стефан совершил чин освящения иконы пророка Божия Илии — главной иконы Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России. Пророк Илия считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил.

На богослужении присутствовали представители Главного командования Воздушно-космических сил, командований Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации, авиационных частей и подразделений ВДВ.

Епископ Стефан отметил, что икона пророка Божия Илии именуется главной, потому что образ будет находиться в главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова, который должны открыть в Парке культуры и отдыха «Патриот» 9 мая 2020 года в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«После освящения эта святыня, исходя из указаний министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина, будет перемещаться по гарнизонам нашей необъятной России и через год займет свое достойное место в Главном военном храме Воскресения Христова в парке "Патриот"», — рассказал председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, командовавший Воздушно-десантными войсками с 2009 по 2016 год.

«Благодарю всех тех, кто принимал участие в сборе средств и создании этого замечательного шедевра, который, не сомневаюсь, и через десятилетия, столетия будет символизировать дух русского воинства. Пророк Илия является для нас путеводной звездой, символом, который укрепляет нашу веру в служение Отечеству. И, действительно, символично, что с нашими старшими братьями — Воздушно-космическими силами — мы имеем одного небесного покровителя. Мы — единое целое, а значит у нас одна цель — наращивать мощь и могущество нашего Отечества. Призываю всех свято хранить традиции старших поколений, достойно выполнять задачи», — заключил генерал-полковник Владимир Шаманов.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского