Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате паводка в Приамурье

Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате паводка в Приамурье
Версия для печати
2 августа 2019 г. 17:12

В пострадавшем от наводнения Приамурье Русская Православная Церковь организовала помощь потерпевшим жителям. С этой целью в Благовещенской епархии создана специальная комиссия.

В епархиальное управление в Благовещенске просят приносить теплые вещи, одежду, обувь, продукты длительного срока хранения, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, питьевую воду, посуду. Также идет сбор средств на покупку канцелярских товаров для школьников и оборудования для просушки затопленных помещений.

«Сейчас Церковь занимается оказанием срочной помощи пострадавшим от паводка и социально уязвимым категориям граждан, — отмечает руководитель отдела социального служения Благовещенской епархии Татьяна Галиева. — В целом МЧС справляется с ситуацией. Мы со своей стороны начали сбор по всем приходам для поддержки нуждающихся».

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о прекращении стихийного бедствия, на помощь пострадавшим жителям региона Святейший Владыка перечислил миллион рублей. Эти деньги пойдут на помощь оказавшимся в беде социально незащищенным жителям Приамурья, а также на помощь подтопленным монастырям и приходам Благовещенской епархии.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан в своем обращении к жителям Амурской области призвал их не оставаться в стороне и оказать посильную помощь нуждающимся. 

Паводок в бассейне реки Зея и ее крупнейшего притока Селемджи начался 21 июля 2019 года. С 25 июля в Амурской области действует режим чрезвычайной ситуации регионального значения.

По данным МЧС на 2 августа, в регионе подтоплено 39 населенных пункта и 463 жилых дома. Эвакуировано более 2500 человек.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обучающем семинаре для руководящего состава войсковых казачьих обществ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Саратове встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»