Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Курске завершился XII Международный съезд «Содружество православной молодежи»

В Курске завершился XII Международный съезд «Содружество православной молодежи»
Версия для печати
2 августа 2019 г. 18:02

С 13 июля по 1 августа 2019 года в Курске состоялся ХII Международный съезд «Содружество православной молодежи», участие в котором приняли 70 делегатов из разных городов России, Украины, Белоруссии, Австралии, Канады, Индонезии, Южной Кореи, Новой Зеландии. В течение четырнадцати дней молодые люди участвовали в церковных таинствах, несли трудовые послушания, совершали паломнические поездки, принимали участие в творческих мероприятиях.

В этом году участники съезда совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру, где встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем в городе Муроме они поклонились мощам святых благоверных князей Петра и Февронии. Впервые состоялась поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь.

По возвращении в Курск в Свиридовском зале Курской государственной филармонии делегаты съезда провели одиннадцатый фестиваль молодежного творчества «Содружество молодежных сердец». На мероприятии к молодежи обратились митрополит Курский и Рыльский Герман, заместитель губернатора Курской области по внутренней политике Е.В. Харченко, председатель Курской областной Думы Н.И. Жеребилов.

«"Содружество православной молодежи" — замечательный проект, у которого много добрых друзей по всему миру, — отметил в своем обращении к участникам и гостям фестиваля глава Курской митрополии. — К нам приехали ребята из Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Сеула, Канады, Украины, Белоруссии. Это те нити дружбы, которые несмотря ни на что продолжают нас связывать. "Содружество православной молодежи" — зримый пример единства».

На концерте участники съезда пели на разных языках. Звучали народные украинские, белорусские песни, духовные песнопения. Завершилась культурная программа съезда традиционным балом в зале Паломнического центра Курской епархии.

По материалам пресс-службы Курской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников