Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с акимом Западно-Казахстанской области

Митрополит Астанайский Александр встретился с акимом Западно-Казахстанской области
Версия для печати
5 августа 2019 г. 16:44

4 августа 2019 года в Уральске состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Западно-Казахстанской области Г.Н. Искалиевым.

Во встрече приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный приходов Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, руководитель Управления по делам религий Западно-Казахстанской области М.А. Раманкулов.

Архипастырь поздравил Г.Н. Искалиева с назначением на должность руководителя региона, которое состоялось 13 июня, и пожелал успехов в служении на этом посту. Иерарх выразил надежду на развитие добрых отношений между акиматом и Уральской епархией.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит и выразил признательность главе Православной Церкви Казахстана за принесение в Западно-Казахстанский край великих православных святынь — Пояса Пресвятой Богородицы и мощей преподобного Серафима Саровского. Владыка Александр сообщил Г.Н. Искалиеву о том, что принесение святынь является важной частью празднования в епархиях Митрополичьего округа значимой даты — 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Архипастыри и аким области обменялись мнениями о выступлении первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Н.А. Назарбаева на международной научно-практической конференции «30 лет лидерства», состоявшейся 21 июня в Алма-Ате. Обращаясь к собравшимся, Лидер нации, в частности, подчеркнул, что значимым достижением суверенного Казахстана является сформировавшаяся в стране уникальная модель межэтнического мира и межконфессионального согласия, в основе которой лежит принцип «единство в многообразии». По обоюдному мнению собеседников активная работа в данном направлении станет залогом будущих успехов республики в отраслях народного хозяйства, социальной сфере и международной дипломатии.

Участники встречи отметили важность сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религии Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и Православия — в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. В качестве итога обсуждения данной темы были приведены слова президента: «Именно единство и согласие самая сильная прививка от самых страшных недугов современного мира».

Г.Н. Искалиев поблагодарил архиепископа Уральского и Актюбинского Антония. По словам акима области, деятельность владыки и священнослужителей способствует как возрождению духовности в народе, так и формированию в обществе патриотизма и толерантности.

На память о встрече, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, митрополит Александр преподнес Г.Н. Искалиеву издания, рассказывающие об истории и современной жизни Православия в Казахстане, и диски с записями митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии