Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в форуме молодых соотечественников «Духом едины» в Рязанской области

Представитель ОВЦС принял участие в форуме молодых соотечественников «Духом едины» в Рязанской области
Версия для печати
6 августа 2019 г. 13:14

Со 2 по 5 августа 2019 года в Рязани и Рязанской области состоялся форум «Духом едины», посвященный молодежным инициативам в области сохранения исторического, духовного и культурного наследия в России и за рубежом. В мероприятии приняли участие молодые соотечественники из Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Болгарии, Молдовы, Кыргызстана, Армении, Латвии и представители рязанской молодежи.

Организаторами встречи стали Рязанское региональное отделение «Всероссийского межнационального союза молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Ресурсного молодежного центра, Центра молодежных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии.

3-4 августа мероприятия форума прошли в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре. 3 августа состоялось заседание секции «Сохранение духовного наследия России», работу которого открыл настоятель монастыря, заведующий кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина игумен Лука (Степанов). Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата по благословению председателя митрополита Волоколамского Илариона представлял сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин). Во встрече также приняли участие представители Федерального агентства по делам молодежи, Московского дома соотечественника, Императорского православного палестинского общества.

4 августа большинство участников форума участвовали в Божественной литургии, которую совершил епископ Волжский и Сернурский Феофан. Затем участники форума встретились с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Владыка поделился своим опытом работы во время пребывания на посту руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, рассказал о жизни соотечественников за рубежом и их связи с зарубежными приходами, ответил на многочисленные вопросы ребят.

В рамках форума состоялись пленарные сессии, тематические секции, экспертные выступления и различные мастер-классы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»