Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке

В Москве прошел Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке
Версия для печати
9 августа 2019 г. 13:41

С 26 июля по 5 августа 2019 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при поддержке Фонда «Русский мир» состоялся второй Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке.

Делегацию, состоявшую из 12 священнослужителей и представителей академического сообщества США, возглавил епископ Санта-Розский Даниил.

Основными целями Института стали знакомство участников с культурной и духовной жизнью России и укрепление сотрудничества между Русской и Американской Православными Церквами.

Программа Летнего института началась с посещения Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Проректор по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов) провел презентацию основных направлений работы ОЦАД, после чего руководитель Учебно-методического управления А.В. Гусев прочел для гостей лекцию о духовном образовании в России.

28 июля, в день Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, участники Института молились за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Глава делегации, епископ Санта-Розский Даниил, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

На следующий день участники Института посетили Отдел внешних церковных связей, где встретились с председателем Отдела митрополитом Волоколамским Иларионом. Владыка рассказал о деятельности возглавляемого им Отдела и о современной церковно-общественной ситуации в России.

Также делегация посетила Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению, Храм Христа Спасителя, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Новоспасский, Донской, Сретенский и Покровский монастыри, Марфо-Мариинскую обитель, Черниговское Патриаршее подворье и мемориальный комплекс имени протоиерея Александра Меня в Семхозе (Сергиев Посад).

Кроме того, делегация познакомилась с культурным и историческим наследием России, посетив соборы Московского Кремля, Государственную Третьяковскую галерею и Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Завершился Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке Божественной литургией в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия