Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Гомеля

В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Гомеля
Версия для печати
12 августа 2019 г. 13:01

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобной Манефы Гомельской, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе первоверховных апостолов Петра и Павла г. Гомеля.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, наместник гомельского Никольского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Шевцов), духовник Гомельской епархии протоирей Стефан Гладыщук, клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросам В.Г. Атаманчук, начальник отдела идеологической работы и молодежной политики Д.В. Давыдов и другие высокопоставленные гости.

За Литургией молились игумении с насельницами монастырей Гомельской епархии, жители города и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского собора под управлением Елены Мороз. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Аристарх (Дроздов).

По окончании богослужения владыка Павел возглавил крестный ход с мощами преподобной Манефы Гомельской и чин славления святой.

Архиепископ Стефан сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и внимание, оказанное Гомельской епархии, и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону Божией Матери «Скитковская-Гомельская».

Патриарший экзарх всея Беларуси поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова и дар, поздравил верующих с праздником и обратился к ним со словом назидания. Митрополит Павел пожелал духовенству и мирянам небесного молитвенного заступничества преподобной Манефы, крепости духовных и телесных сил, а также по молитвам преподобной оставаться верными хранителями святой православной веры. Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем  архипастырское благословение.

На память о совместной молитве всем посетившим праздничное богослужение были вручены иконки святой блаженной Валентины Минской.

Далее Патриарший экзарх всея Беларуси направился в храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, где совершил чин освящения новосооруженного иконостаса, а затем пообщался с духовенством и прихожанами.

В этот же день в главном холле здания нового здания Гомельского епархиального управления митрополит Павел совершил чин освящения иконы Всех святых, в земле Белорусской просиявших.

После экскурсии по новому зданию епархиального управления архипастырь встретился с председателем Гомельского облисполкома Г.М. Соловьем. На встрече присутствовали архиепископ Стефан, епископ Леонид и председатель горисполкома города Гомеля П.А. Кириченко.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки