Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан совершил Литургию в Илиинском кафедральном соборе Архангельска

Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан совершил Литургию в Илиинском кафедральном соборе Архангельска
Версия для печати
19 августа 2019 г. 16:34

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в городе Архангельске, совершил Божественную литургию в главном храме столицы Поморья — Илиинском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, настоятель Илиинского кафедрального собора, духовник Архангельской епархии протоиерей Владимир Кузив, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — Представительства Казахстанского митрополичьего округа в городе Москве иеромонах Даниил (Макогон), духовенство Архангельской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, была прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии по церковному уставу было совершено освящение плодов нового урожая. Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника. Владыка Александр прочитал молитвы и окропил плоды и молящихся освященной водой.

По окончании Литургии митрополит Александр тепло поздравил митрополита Даниила, архипастырей, духовенство и прихожан с праздником Преображения Господня и обратился к верующим с проповедью.

В дар Илиинскому храму иерарх передал икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Главу Казахстанского митрополичьего округа приветствовал митрополит Даниил. Управляющий Архангельской епархией от имени епископата, клириков и мирян поблагодарил митрополита Александра за визит в Поморский край и радость совместной молитвы в праздник Преображения Господня в главном храме Архангельска.

В этот же день митрополит Александр совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного епископа Тихона (Степанова) на Вологодском кладбище Архангельска, у алтаря храма Всех святых. Епископ Тихон, преставившийся ко Господу 20 октября 2010 года на 48-м году жизни, был духовным другом владыки Александра. Преосвященный Тихон родился и получил христианское воспитание в городе Костроме. С 1996 по 2010 год он в епископском достоинстве возглавлял Архангельскую епархию, трудился по возрождению святынь Русского Севера и развитию различных сторон церковной жизни в Поморском крае. Покойный архипастырь остался в памяти знавших его людей — священнослужителей и мирян — добрым и скромным человеком, искренне любившим Церковь Христову.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре