Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании Дня знаний в Первом казачьем университете

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании Дня знаний в Первом казачьем университете
Версия для печати
31 августа 2019 г. 11:10

30 августа 2019 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) отметили День знаний.

У главного корпуса вуза собрались студенты и их родители, преподаватели и сотрудники институтов, лицейского класса МГУТУ и университетского колледжа информационных технологий.

В мероприятии также приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Бурцев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Светлана Максимова, советник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Андрей Уманский, казачий старшина, подполковник, помощник атамана ВКО ЦКВ по взаимодействию с общественными организациями и казачьими обществами Вячеслав Павлов, начальник отдела по взаимодействию с российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей Борис Корниенко, руководитель военно-патриотического направления «Российского движения школьников» Евгений Носиков, д-р техн. наук, профессор, директор ВНИИ кондитерской промышленности, заведующая базовой кафедрой «Инновационные технологии кондитерских изделий» Татьяна Савенкова, д-р техн. наук, профессор, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатова РАН, профессор базовой кафедры «Технологии мясных продуктов» Ирина Чернуха, HR бизнес-партнер сегмента мясопереработки «Группы Черкизово» Анастасия Марчукова, заместитель директора Департамента экспертно-аналитического обеспечения Администрации Президента РФ, генерал-майор полиции РФ, профессор, заслуженный юрист РФ Александра Земскова, первый заместитель атамана ВКО ЦКВ, казачий полковник Геннадий Сидорин, руководитель учебно-методического отдела СКВК Котина Ирина, казачий духовник Центрального викариатства Московской городской епархии иерей Георгий Михайлов.

Открыла мероприятие ректор МГУТУ, член Совета при Президенте РФ по делам казачества, доктор экономических наук профессор Валентина Иванова: «Сегодня знаменательный день! Мы начинаем новый учебный год. Я от всей души вас поздравляю, дорогие студенты! Вы сделали совершенно правильный выбор, поступив в наш вуз. Наш университет особенный. Он имеет статус казачьего. Казачество — это образ жизни. Это означает, что вы должны быть честными, чтить родителей, любить Родину и защищать ее. Мы все сделаем, чтобы вы освоили профессию, вышли из стен вуза патриотами и гражданами. Знания — это такой груз, который насильно на плечи не взвалить, вы сами должны поработать, потрудиться. Университет расширяет, открывает свои двери перед студентами из самых разных государств. Желаем всем успехов».

Денис Кравченко обратился к первокурсникам: «Сегодня вы стали полноправными членами большой семьи Первого казачьего университета! Среди вас сегодня будущие инженеры, технологи, дизайнеры, экономисты, биологи и многие другие специалисты, которые нужны нашей стране. Вам посчастливилось поступить в ведущий вуз в своей области. Университет славится своими традициями и очень высоким уровнем подготовки. Я хочу вам пожелать усердия в учебе, чтобы вы взяли все, что вам здесь дадут, а давать вам будут максимум».

Иерей Тимофей Чайкин также поздравил студентов с началом учебы: «Позвольте передать вам благословение председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Сегодня он как ректор Ставропольской духовной семинарии встречается с семинаристами и потому не может присутствовать здесь. Но он просил вас поздравить с началом учебы. Хочется отметить, что на протяжении многих лет мы вместе с Первым казачьим университетом трудимся на благо Отечества, казачества и веры православной. Вместе мы молились за богослужениями, принимали участие в масштабных мероприятиях, отмечали общие праздники. Надеюсь, что эта добрая дружба продолжится и в новом учебном году».

Выпускников также поздравили одни из лучших студентов и выпускников МГУТУ: серебряный призер международных соревнований по профессиональному мастерству по стандартам WorldskillsInternational (Шанхай, Китай) в номинации «Кондитерское дело» Фарида Бабугоева, обладатель первых мест на WorldSkillsAustralia (Мельбурн) и на WorldSkillsKazan 2019 Искандар Слаев, серебряный призер чемпионата России Chef a laRusse 2019 Иван Савенок, мастер спорта по самбо и сумо, кандидат в мастера спорта по дзюдо Полина Данина и другие.

В этом году в университет поступили юноши и девушки не только из России, но других стран: Азербайджана, Анголы, Армении, Афганистана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также из Испании, Кот-д'Ивуар, Лаоса, Союза Коморских островов.

От имени директоров институтов МГУТУ студентов поздравил Сергей Шишов, научный руководитель ИСГТ, профессор, доктор педагогических наук.

На торжественной линейке руководство вуза отметило грамотами, именными стипендиями и ценными подарками особо отличившихся студентов. Первокурсникам, набравшим высокие баллы на ЕГЭ, торжественно вручили зачетные книжки и студенческие билеты, а отличникам — сертификаты именной стипендии К.Г. Разумовского от партнера вуза.

В настоящее время в структуре МГУТУ 5 институтов, 27 кафедр, на которых обучается более 20 тысяч студентов, из них в Москве — более 20 тысяч человек. Университет имеет 15 региональных институтов (филиалов), расположенных в 12 регионах Российской Федерации. В вузе обучается более 1,5 тысячи иностранных студентов из 20 стран мира.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»