Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Противопоставить разделениям — единство, самолюбию — жертвенность, ненависти — любовь». Интервью Святейшего Патриарха Алексия журналу «Родина»

Версия для печати
31 октября 2005 г. 17:29

 — Ваше Святейшество, что значит Смута для России? С чего начинаются смуты?

 Смута  время тяжелых испытаний для всего общества и для каждого человека. Испытаний на верность своему призванию, на твердость убеждений, на искренность любви к народу.

Период, вошедший в нашу историю как «Смутное время» XVII века, ярко свидетельствует, что разобщенность людей, утрата властью народного доверия, невнимание ее к нуждам граждан - ведет к ослаблению государства, угрожает его независимости. Русь, пережившая опричнину, истощенная многолетней войной и экономическими трудностями, испытывала тогда серьезный кризис. Сотрясаемая восстаниями и социальными потрясениями, она казалась легкой добычей для интервентов.

Раскол народа свидетельствует о духовном нездоровье. Сребролюбие и зависть, эгоизм и гордыня  вот те пороки, которые предшествуют разделениям и сопутствуют им. Приверженность греху одних и равнодушное попустительство других, малодушие и безответственность  приводят к торжеству беззакония и оскудению любви.

— Каковы главные уроки Смуты XVII века для Церкви и современного общества? Чем ценен опыт избавления от Смуты сегодня?

 Когда в обществе оскудевает богозаповеданная любовь к ближнему, когда утрачивается идеал народного единства,  тогда начинается разложение государства. Повергнутые в распрю, люди утрачивают духовные ориентиры, и на первое место выходят инстинкты и пороки. Жажда наживы любой ценой, пренебрежение священным даром человеческой жизни, моральный нигилизм  все это ведет к вырождению нации.

В то время, когда толпа одобряла действия лжеправителей, а значительная часть элиты их прямо поддерживала, - только немногим достало мужества возвысить голос в защиту независимости Отечества. Твердое неприятие самозванца Патриархом Иовом и особенно голос Патриарха Ермогена, призвавшего к сопротивлению интервентам, пробудили лучшие силы в дворянстве и в народе. Подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, возглавивших народное ополчение, сохраняется в памяти потомков и увековечен монументом на Красной площади столицы. По зову сердца люди разных национальностей освободили Москву.

Сегодня нам необходимо не только чтить героев нашей Родины, но и осознавать масштабность трагедии, постигшей страну. В смутные времена, когда ломается привычный уклад народной жизни, очень трудно бывает сохранить в себе образ Божий, найти силы помочь слабому, удержать других от преступления, обуздать собственные чувства в послушании Христу.

Вспоминая о событиях далекого XVII века и прилагая их ко дню сегодняшнему, необходимо учиться у истории, чтобы подобное на российской земле больше не повторялось. Воспитание юных поколений в духе любви к Отечеству и его традициям должно стать национальным приоритетом. И в наше время есть противники укрепления государства, его независимости и самобытности. Но России следует твердо отстаивать интересы народа, не соблазняясь на щедрые обещания внешних сил и не копируя слепо чужой опыт.

Сегодня нам нужно противопоставить разделениям  единство, самолюбию  жертвенность, ненависти  любовь. Надо помнить предупреждение Христа Спасителя: «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет» (Мф. 12.25).

— В чем Вы видите главный смысл нового общегосударственного праздника, отмечаемого 4 ноября?

 Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия  наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве, все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей.

Сегодня на российской земле изобилие и роскошь соседствуют с лишениями и нищетой. Но вспомним: нашим предкам были присущи чувства сострадания и милосердия. Наделенные богатством считали своим долгом делиться с неимущими, а те, в свою очередь, помогали ближним добрым словом, искренним участием и молитвой. Пусть же праздничный день станет днем добрых дел и заботы о людях.

4 ноября Русская Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, который был установлен в честь освобождения Москвы от захватчиков в XVII веке. Именно у этого образа Царицы Небесной молилось ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Верю, что молитвами Преблагословенной Богородицы, совместными трудами государственной власти и всего народа Россия превозможет нестроения и предстанет миру независимой, уважаемой и процветающей страной.

Дай Бог, чтобы День народного единства напоминал каждому из нас, всему нашему народу о спасительной силе любви и пагубности разделений.

31 октября 2005 г.

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы