Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Игумен Леонтий (Козлов), избранный епископом Сызранским, возведен в сан архимандрита

Игумен Леонтий (Козлов), избранный епископом Сызранским, возведен в сан архимандрита
Версия для печати
2 сентября 2019 г. 13:22

31 августа 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершили всенощное бдение в Державном храме мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященным владыкам сослужили: секретарь управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), игумен Леонтий (Козлов), наместник Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный монастыря Царственных страстотерпцев иеромонах Иов (Чумаченков), братия обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

По окончании всенощного бдения глава Екатеринбургской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел игумена Леонтия в сан архимандрита.

Митрополит Кирилл и епископ Евгений поздравили архимандрита Леонтия «с этой великой благодатью, с этим великим доверием», которое оказали Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод. «Помни всегда о том, что ты вышел из этой обители. Избрали тебя из монастыря святых Царственных страстотерпцев. Поэтому это большая ответственность, и мы с владыкой переживаем и молимся, и ты нас вспоминай в своих святых молитвах», — сказал, в частности, митрополит Кирилл.

На память архимандриту Леонтию владыка Кирилл преподнес образ святых Царственных страстотерпцев. «Пусть всегда этот образ тебя покрывает, защищает и помогает в дальнейшем очень ответственном, не простом, но очень благодатном служении Церкви Божией в сане епископа. Храни тебя Господь», — напутствовал архиерей.

Епископ Нижнетагильский Евгений также поздравил архимандрита Леонтия с избранием во епископа Сызранского: «Конечно, высота служения, о которой сказал владыка, она для человека неподъемна. Искренне верю, что по доброте твоего сердца, по благодати Божией, по молитвам братии обители Господь даст тебе сил для того, чтобы с пользой для пасомых, для Церкви нести этот крест».

В ответном слове архимандрит Леонтий поблагодарил митрополита Кирилла и епископа Евгения и отметил, что благословения владык вместе с молитвами отцов, братьев и сотрудников Екатеринбургской епархии будут поддерживать его на новом поприще.

Решение об избрании игумена Леонтия (Козлова) епископа Сызранским Сызранским и Шигонским было принято 30 августа 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (журнал № 100).

Игумен Леонтий (Козлов) исполнял обязанности наместника мужского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма с 16 октября 2018 года.  В 2013-2018 годах был клириком Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты