Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоится международная научно-богословская конференция «Эсхатологическое учение Церкви»

Версия для печати
1 ноября 2005 г. 11:29

14—17 ноября в Москве, в конференц-зале г/к «Даниловский» под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с участием членов Священного Синода состоится очередная международная научно-богословская конференция на тему «Эсхатологическое учение Церкви».

Подобные конференции проводятся один раз в два года и являются общецерковным научным форумом Русской Православной Церкви. Предыдущие конференции были посвящены следующим темам: «Учение Церкви о человеке» (2001), «Православной учение о Церкви» (2003).

Настоящая конференция особенно актуальна для современной церковной жизни в силу ведущихся в среде верующих дискуссий относительно знамений конца истории, современных методов идентификации и учета личности, процессов глобализации и других явлений, имеющих эсхатологическое звучание.

Конференция имеет междисциплинарный статус, то есть помимо богословов в ее работе примут участие историки, религиоведы, философы, политологи. Предполагается 150 участников из России и из-за рубежа, в том числе ведущие богословы из разных Поместных Православных Церквей и представители инославных христианских традиций. В рамках форума состоится круглый стол «Глобализация и эсхатология».

Открытие конференции состоится 14 ноября в 10:00 в конференц-зале г/к «Даниловский».

Программа конференции

Дополнительная информация может быть получена в секретариате Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви.

+7-095-9161156 (тел/факс)
+7-926-2045072
e-mail: theolcom@yandex.ru

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского