Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В России после каждого теракта «тысячи, даже десятки тысяч людей» принимают христианство, утверждает исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России

В России после каждого теракта 'тысячи, даже десятки тысяч людей' принимают христианство, утверждает исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России
Версия для печати
1 ноября 2005 г. 12:19

В своем интервью журналу «Итоги» исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев засвидетельствовал: в России проживает не более 10 млн мусульман; при этом за последние пятнадцать лет 2 млн представителей мусульманских народов приняли храстианство и лишь 2,5 тыс. русских перешли в ислам.

К таким выводам приходит Р. Силантьев в своем недавно опубликованном исследовании «Новейшая история исламского сообщества России».

«Откуда взялись данные о 20 миллионах мусульман в России, абсолютно не понятно. Эта цифра не опирается ни на какие научные исследования», — утверждает эксперт.

«После каждого теракта тысячи, а может быть, даже десятки тысяч людей из числа этнических мусульман принимают крещение», — подчеркивает исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

«Христианизация происходит не столько вследствие какой-то целенаправленной миссионерской деятельности <…>, сколько под влиянием русской культуры, имеющей ярко выраженные христианские корни», — уточняет он.

«Ассимиляция этнических и религиозных меньшинств является неизбежным процессом в любом обществе, а в России она еще и ускоряется за счет деятельности экстремистов, — считает Силантьев.

«Как подтверждают даже мусульманские источники, после каждого теракта тысячи, а может быть, даже десятки тысяч людей из числа этнических мусульман принимают крещение», — замечает исследователь.

Патриархия.ru

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению посетил cоциально-реабилитационный центр для бездомных «Теплый прием» в Подмосковье

Духовенство Русской духовной миссии совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова

Церковь оказала гуманитарную помощь 1650 голодающим семьям в Малави

Новый приказ Минздрава России по допуску священников в медицинские учреждения обсудили на онлайн-семинаре по больничному служению

Издательский Совет открывает третий сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

«Чернобыльская Литургия» митрополита Ионафана (Елецких) прозвучала в Москве в исполнении Синодального хора

Глава Синодального отдела по благотворительности вручил награды сотрудникам больницы святителя Алексия

Приход Ассирийской Церкви Востока в Москве передал очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших в зоне конфликта

Синодальный отдел по благотворительности организовал семинар по пастырской помощи вернувшимся с фронта

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде