Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» принесена в Среднеазиатский митрополичий округ

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» принесена в Среднеазиатский митрополичий округ
Версия для печати
7 сентября 2019 г. 14:41

7 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона из Нью-Йорка в Ташкент была доставлена чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение».

В поездке святыню сопровождают епископ Манхэттенский Николай и духовенство Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Святыня была принесена в Ташкентскую епархию в канун празднования Дня Среднеазиатского митрополичьего округа и Собора святых Среднеазиатского митрополичьего округа, который отмечается ежегодно 8 сентября.

Чудотворный образ у врат Успенского кафедрального собора встречали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, епископ Юрьевский Арсений.

После молебна перед чудотворным образом Божией Матери к молящимся обратился митрополит Викентий. В своем приветственном слове владыка, в частности, отметил:

«Мы исполнены сегодня великой радости и великой благодарности ко Пресвятой Богородице, что Она посетила нашу епархию. Она зашла под кров нашего собора, который тоже посвящен Божией Матери. И мы говорим о том, что здесь Пресвятая Богородица присутствует и является Хозяйкой этого собора, этого храма. В нашем храме тоже есть несколько чудотворных икон — Иверская икона Божией Матери, Тихвинская, Скоропослушница — древние иконы, написанные на Афоне. Сегодня к ним присоединяется еще одна сугубая радость — Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", почитаемая всеми православными людьми во всем мире.

Она приехала к нам, чтобы благословить нас, покрыть Своим честным омофором, помочь нам в наших нуждах, и, конечно, укрепить нас в вере и благочестии. Надеемся, что Ее пребывание на ташкентской земле и епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа принесет свои плоды как милость от Божией Матери».

В ответном слове епископ Манхэттенский Николай поздравил всех присутствующих с праздником — принесением Курской иконы в Ташкент: «Разрешите от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона, от членов Архиерейского Синода и боголюбивой паствы поздравить всех вас с этим днем. Радуемся, что Божия Матерь сегодня здесь с нами в образе этой Курской иконы. Мы преодолели длинный путь. Но мы только рады потрудиться, чтобы вам устроить такое торжество. Для нас это честь сопровождать Курскую икону в вашу митрополию».

***

График пребывания святыни в Среднеазиатском митрополичьем округе:

  • 7-9 сентября — Ташкент;
  • 10-12 сентября — Бишкек;
  • 13 сентября — Самарканд;
  • 14-16 сентября — Ташкент;
  • 17-18 сентября — Душанбе;
  • 19 сентября — Ташкент (вечером — торжественные проводы святыни).

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»