Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Порфирию (Шутову), епископу Одинцовскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Порфирию (Шутову), епископу Одинцовскому
Версия для печати
8 сентября 2019 г. 21:10

8 сентября 2019 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в храме великомученика Никиты в Старой Басманной Слободе г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Порфирия (Шутова) во епископа Одинцовского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Порфирия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Порфирий! 

Дух Святый — свет и живот, и живый источник умный, Дух премудрости, Дух разума, благий, правый, умный (стихиры в Неделю Пятидесятницы на утрене) ныне почил на тебе чрез возложение рук архипастырей и по молитвам Церкви, дабы соделать тебя причастником святости, и света невечернего, и божественной жизни, и благоуханнейшего раздаяния (канон в Неделю Пятидесятницы на повечерии). 

О дивные дары Божии! Кто из человек, плоть носящих и в мире живущих, достоин видеть эти щедроты Божественные, кто своей жизнью, своими поступками заслужил хоть малую толику их! Но Человеколюбец Господь, яко Царь Державный и Всесильный (трипеснцы в четверток 2-й недели по Пасхе), отверзает сокровищницу божественной благодати и по Своей неизреченной милости удостаивает сих дивных дарований не только ближайших учеников, с которыми ходил по земле, разделял труды и вкушал пищу, но и тех, кто был избран апостолами и последовал Господу. 

Господь послал апостолов в мир не для того, чтобы они просто донесли народу некую информацию о Нем. «Проповедь моя, —говорит апостол Павел, — не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы»(1 Кор. 2:4). Недостаточно дать людям сумму знаний о Спасителе, но необходимо явить им плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22-23), нужно уметь самому и научать пасомых снисходить друг другу и прощать взаимно (Кол. 3:13). 

Без малого десять лет ты несешь послушание наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря — древней многославной обители, в годы гонений на Церковь преданной бесчестию и поруганию, но освященной и украшенной страданиями новомучеников (стихира новомученикам и исповедникам Соловецким). Ныне тебе предстоит сопрягать труды в сем уделе Божием, а также в Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее, директором которого ты являешься, с непростым и ответственным архиерейским деланием. 

Призываю тебя с великим вниманием относиться к произнесению проповедей, дабы словеса твоя были для верующих источником воды живой (канон свт. Григорию Паламе). Ответственно готовься к служению благовестника и непрестанно занимайся самообразованием. Вонми словам апостола: «Как же ты, уча другого, не учишь себя самого» (Рим. 2:21). 

С неослабным вниманием и духовным рассуждением подходи к рассмотрению кандидатур тех, кто желает принести монашеские обеты и тем более облечься в священный сан. Мне как Священноигумену обители невозможно из стольного града пристально разглядеть всех этих кандидатов, пропустить их через ум, через сердце свое, как я это делаю с теми, кто находится здесь, в Москве. Но тебе надлежит подъять этот труд со всею ответственностью. 

С ревностью о славе Божией трудись над развитием всех сторон церковной жизни на Соловецкой земле, не от человек ожидающе помощи, но от Господа чающе милости и спасения (молитва главопреклонения). Укрепляйся усердной молитвой к Вседержителю и частым приобщением Святых Таин, помни о том, что мы, наслаждаясь плоти Христовой, оживляемы бываем и обожаемы таинственно, Царствие приемлем присносущное Божие (седален 8-го гласа в среду на утрене). 

Прими же ныне епископский жезл и благослови людей, вместе с нами возносивших молитвы Триипостасному Богу — Трисолнечному Царю, и Строителю, и Промыслителю всяческих (канон 8-го гласа в неделю утра на полунощнице) — о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига