Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Литургию в подмосковном Николо-Пешношском монастыре

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Литургию в подмосковном Николо-Пешношском монастыре
Версия для печати
10 сентября 2019 г. 11:40

8 сентября 2019 года, в день празднования сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Николо-Пешношского мужского монастыря в Дмитровском районе Московской области.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, благочинный монастырей Московской областной епархии игумен Евмений (Лагутин), настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Алексий (Горлычев), благочинные церковных округов Московской областной епархии: Дмитровского — протоиерей Афанасий Чорногуз, Яхромского — священник Сергий Бернацкий, Рогачевского — священник Сергий Сафронов, настоятели Покровско-Васильевского мужского монастыря г. Павловский Посад игумен Андрей (Тонков), Борисоглебского мужского монастыря г. Дмитрова игумен Августин (Шорников), Лужецкого Ферапонтова мужского монастыря г. Можайска игумен Авель (Пивоваров), Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря г. Коломны игумен Варлаам (Горбунов), клирики Николо-Пеношской обители.

В храме молились настоятельница Спасо-Влахернского монастыря в поселке Деденеве Дмитровского района Московской области игумения Александра (Балабанова) и настоятельница Александро-Невского монастыря села Маклаково Талдомского района МО игумения Тамара (Гончаренко), а также глава Дмитровского городского округа И.И. Поночевный, президент Ассоциации малых и средних городов России В.В. Гаврилов, начальник 4-го территориального отдела Дмитровского городского округа М.Н. Хохлов, директор городского психоневрологического интерната № 3 В.М. Мишарин.

За Литургией Патриарший наместник Московской епархии рукоположил диакона Иоанна Казакова в сан пресвитера.

По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий вручил настоятелю Николо-Пешношского монастыря игумену Алексию (Горлычеву) игуменский жезл и обратился к нему с напутственным словом:

«Всечестной игумен Алексий!

Решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Вам определено быть настоятелем этой обители. Я с радостью воспринял это назначение, потому что мне было известно, что два десятилетия ты подвизался, исполняя монашеские обеты, и был добрым иноком и священнослужителем. Этот монастырь достоин такого настоятеля, потому что всем нам известно, что сооснователем этой обители был преподобный Сергий. Это одна из древних святынь нашей Московской епархии.

Как многие святыни, в прошлом веке она была порушена, и когда нам передавали этот монастырь, он представлял собой тяжелое зрелище: храмы были поруганы, разорены, а на территории был корпус, в котором жили больные люди. Неизвестно было, как и с чего начинать, возрождая обитель. И Господь послал человека, который обещал все восстановить. Это был Валерий Васильевич Гаврилов — тогда глава Дмитровского округа. За семь лет обитель была восстановлена, а эти бедные больные люди переселились в новое прекрасное здание.

В 2014 году, когда Святейший Патриарх Кирилл посетил этот монастырь, он рассказывал, что, когда вертолет, на котором он летел, приблизился к монастырю и он увидел красивое здание, то спросил пилота: "А что это за дворец?" Ему ответили, что здесь живут больные люди, которые раньше жили в ужасных антисанитарных условиях на территории бывшего монастыря. Таким образом, вхождение Церкви, монахов в эту обитель было мирно и благословенно.

Вспоминая историю этой обители, хочется напомнить, что она, в хорошем смысле слова, "соперничала" с Троице-Сергиевой лаврой по числу насельников. Сегодня мы видим переполненный храм, и это показывает, что люди любят это святое место, они притекают сюда, желая получить помощь Божию и Божие благословение.

Я очень надеюсь, что ты, возлюбленный брат, начнешь полное духовное возрождение этой обители и, видя твои подвиги, и многие, я уверен, пророчески об этом говорю, устремятся в это святое место, чтобы служить Богу и людям в монашеском звании. С этой уверенностью я возглашаю полагающиеся при этом слова: "Прими сей жезл, имже утверждей паству свою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Богу во дни суда". Помогай тебе Господь, Матерь Божия и святые угодники Божии, основатели этой обители, и новомученики, которые кровью своей запечатлели верность Христу, и сейчас являются молитвенными предстателями за всех нас».

Игумен Алексий (Горлычев) обратился к владыке с благодарственным словом и преподнес Его Высокопреосвященству образ Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», почитаемый в Николо-Пешношском монастыре.

Во время праздничной трапезы Патриарший наместник Московской епархии поблагодарил В.В. Гаврилова за вклад в возрождение святынь Дмитровской земли. Президент Ассоциации малых и средних городов России обратился к владыке Ювеналию со словами благодарности за молитвенную помощь и обещал и в дальнейшем оказывать содействие в восстановлении обители.

Глава Дмитровского городского округа И.И. Поночевный отметил, что, вдохновленный примером В.В. Гаврилова, своего предшественника на посту главы администрации, он продолжит оказывать поддержку в восстановлении храмов на Дмитровской земле.

Планируется, что в скором времени в обители начнутся работы по восстановлению монастырского корпуса с трапезной.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»