Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Новосибирской митрополии стартовала благотворительная миссионерская акция «За духовное возрождение России»

В Новосибирской митрополии стартовала благотворительная миссионерская акция «За духовное возрождение России»
Версия для печати
11 сентября 2019 г. 15:29

9 сентября 2019 года митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, губернатор Новосибирской области А.А. Травников и председатель областного Законодательного собрания А.И. Шимкив проводили участников социально-благотворительной и духовно-просветительской акции «За духовное возрождение России» в миссионерское путешествие.

Перед отправлением миссионеров митрополит Никодим совершил молебен о путешествующих и вознес молитвы о благополучном проведении акции. Глава Новосибирской митрополии благословил участников автопоезда — священнослужителей, врачей, работников культуры, общественных деятелей — на труды на благо жителей Новосибирской области. Владыка Никодим также поблагодарил губернатора Новосибирской области и правительство региона за поддержку и помощь в проведении акции.

«Множество дел мы можем сделать тогда, когда вместе беремся оказать помощь человеку. Так мы показываем нашу заботу о всех людях, несмотря на возраст, вероисповедание, социальный статус», — сказал архиерей, отметив, что в настоящее время села и деревни очень нуждаются в социальной, духовной и медицинской помощи.

«Самая главная миссия — чтобы человек почувствовал, что в отношении него проявляется забота», — подчеркнул владыка Никодим.

А.А. Травников поблагодарил главу митрополии за организацию и поддержку акции. «Каждый год эта благотворительная акция объединяет врачей и социальных работников, деятелей культуры и педагогов, священников и представителей аппарата уполномоченного по правам предпринимателей. Они едут в отдаленные районы области, чтобы помогать сельчанам словом и делом. Не менее важна и духовная работа, возможность прикоснуться к культурным ценностям родного региона. Также очень сильна патриотическая составляющая проекта», — подчеркнул губернатор.

Акция «За духовное возрождение России» проводится по инициативе Новосибирской епархии с 1995 года и поддерживается правительством Новосибирской области. Более 20 лет по Новосибирской области совершают миссионерские поездки железнодорожный поезд и корабль-церковь. Эти акции охватывают жителей населенных пунктов, прилегающих к железнодорожным путям и к реке Обь. Миссия автопоезда — посетить самые отдаленные села, к которым невозможно добраться по железной дороге или водному пути.

Во многих отдаленных населенных пунктах до сих пор не организованы приходы, поэтому приезд автопоезда для многих жителей подобных мест — это возможность встретиться со священником, испросить благословение, помолиться на богослужении и принять участие в Таинствах.

В миссионерской поездке принимают участие работники культуры — в ходе акции запланированы концерты, творческие вечера, спектакли; также едут специалисты региональных министерств — социального развития, здравоохранения, культуры, образования, науки и инновационной политики и региональной политики.

В ходе благотворительной акции автопоезд посетит 49 населенных пунктов в семи районах Новосибирской области, где проживает около 14 тысяч жителей: 9-13 сентября миссионеры посетят Кыштовский, Венгеровский и Северный районы; 16-20 сентября — Доволенский, Здвинский и Кочковский районы, 24 сентября — Маслянинский район.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий