Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил собрание благочинных Московской епархии и принял участие в торжествах по случаю Дня города Коломны

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил собрание благочинных Московской епархии и принял участие в торжествах по случаю Дня города Коломны
Версия для печати
14 сентября 2019 г. 16:40

13 сентября 2019 года в Коломенской духовной семинарии состоялось собрание благочинных Московской епархии. Заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В собрании приняли участие епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов, председатели и секретари епархиальных отделов и комиссий.

Участники заседания обсудили актуальные задачи развития церковной жизни в Московской епархии.

В этот же день митрополит Ювеналий посетил храм Рождества Христова города Коломны (Московская область). Его Высокопреосвященство сопровождали епископ Зарайский Константин, благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, настоятель Успенского кафедрального собора города Коломны священник Илия Лукьянов, настоятель храма Рождества Христова священник Виктор Волков. Гостей на территории 924-го центра беспилотной авиации встречал командир войсковой части № 20924 полковник А.Ю. Федорко. Владыка Ювеналий ознакомился с состоянием храма, который планируется передать Церкви в конце 2019 года.

Затем митрополит Ювеналий посетил концерт во дворце культуры «Тепловозостроитель», посвященный празднованию 842-летия города Коломны. Архипастыря сопровождали епископ Зарайский Константин и епископ Луховицкий Петр.

Мероприятие открыл глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев.

Владыка Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Уважаемый Денис Юрьевич! Возлюбленные братья и сестры! Уважаемые иностранные гости!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем города Коломны, которая приближается к середине девятого века своей славной истории, во многом тесно связанной с героическими страницами прошлого нашего Отечества. Достаточно сказать о том, что именно здесь собирал свои полки перед Куликовской битвой святой благоверный князь Димитрий Донской. А после победы в память о героях-защитниках Отечества был возведен Богородице-Рождественский Бобренев монастырь.

Велик вклад коломенцев и в Победу в Великой Отечественной войне, 75-летие завершения которой мы будем праздновать в будущем году.

Как митрополит Коломенский и Крутицкий я всегда за богослужением возношу молитвы о "моем граде Коломне". Для меня дороги и значимы те достижения в развитии города, которые произошли в последние десятилетия. В особенности это касается духовно-нравственного возрождения и развития церковной жизни.

Коломна издревле является средоточием святынь Подмосковья. Однако в 1977 году, когда я был назначен Управляющим Московской епархией, то оставался открытым для богомольцев только один храм в старом городе. По мере преодоления последствий гонений на веру были возрождены четыре монастыря и более двух десятков храмов. Построен комплекс Коломенской духовной семинарии, которая готовит духовенство для нашей епархии.

Церковная жизнь Коломны не протекает изолированно от жизни горожан. Священнослужители и семинаристы вовлечены в различные образовательные, благотворительные и информационные проекты, востребованные обществом. Особое внимание мы уделяем развитию почитания Коломенских новомучеников и исповедников ХХ века. Они в годы гонений не убоялись смерти, сохраняя верность Христу, и ныне молятся о благоденствии нашего города. Об этом так сказано в Священном Писании: "Благословением праведных возвышается город" (Притч. 11:11).

Духовным покровителем Коломны является и святитель Филарет Московский, выдающийся церковный иерарх и богослов. Будучи местным уроженцем и начав здесь получать духовное образование, он всю жизнь заботился о процветании родного града. Однажды при посещении Коломны, сравнивая ее со Святым Градом Иерусалимом, он обратился к ней с такими возвышенными словами псалма: "Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих! Ради братьев моих и ближних моих говорю я: мир тебе!" (Пс. 121, 6-8).

К этим словам хочу присоединиться и я, пожелать руководителям города, всем его жителям счастья, здравия и благополучия. Да пребудет со всеми Вами и нашей дорогой Коломной благословение Божие!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери