Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Владивостокской епархии совершено прославление в лике святых протоиерея Андрея Зимина

Во Владивостокской епархии совершено прославление в лике святых протоиерея Андрея Зимина
Версия для печати
16 сентября 2019 г. 13:20

14 сентября 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил торжества, посвященные прославлению в лике святых протоиерея Андрея Зимина, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода на заседании 4 апреля с.г. (журнал № 29).

В день прославления глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка Приморского края. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный V округа протоиерей Стефан Цуркан, благочинный VII округа протоиерей Андрей Ванаков, благочинный VIII округа иерей Владимир Яковченко, настоятель храма Рождества Божией Матери иерей Максим Самохвалов, ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма Богоявления города Артёма протоиерей Константин Чунчук, собор духовенства Приморской митрополии.

В храме также присутствовало все духовенство Приморской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

За богослужением молились председатель Думы Черниговского района Приморского края Геннадий Никитин, около 500 паломников, прибывших из разных уголков региона.

Перед началом Литургии председатель епархиальной комиссии по канонизации святых епископ Уссурийский Иннокентий совершил литию по протоиерею Андрею Зимину.

На малом входе протоиерей Сергий Якутов огласил постановление Священного Синода о включении имени протоиерея Андрея Зимина в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Из алтаря была изнесена икона священномученика Андрея. Хор исполнил тропарь и кондак, собор духовенства — величание новопрославленному святому. Глава Приморской митрополии осенил верующих иконой священномученика.

Проповедь перед причастием произнес епископ Иннокентий.

Торжественное богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма с иконой священномученика Андрея.

В завершение протоиерей Владимир Капитанюк от имени клира и прихожан поздравил митрополита Владимира с праздником, поблагодарил за совместную молитву и преподнес букет цветов. Митрополит Владимир поздравил прихожан и обратился к ним с архипастырским словом. По окончании богослужения верующим были розданы иконки с изображением новопрославленного священномученика.

***

Протоиерей Андрей Симеонович Зимин родился 14 августа 1872 года в семье забайкальского казака. После окончания полного курса Благовещенской духовной семинарии был рукоположен в сентябре 1894 года в сан диакона, а затем в сан пресвитер для служения в кафедральном соборе города Благовещенска, где также был назначен катехизатором и законоучителем церковно-приходской школы при соборе.

В связи с образованием Владивостокской епархии в 1900 году был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка. Здесь, как и в Благовещенске, отец Андрей Зимин принялся за развитие народного просвещения, регулярно публиковал проповеди и поучения в епархиальном журнале. Под его руководством в селе построили двухэтажное каменное здание под училище и одноэтажное кирпичное здание для одноклассной министерской школы.

В 1901 году назначен благочинным в Черниговской волости. За первые десять лет служения отца Андрея количество церквей благочиния увеличилось вдвое, его стараниями при нескольких храмах были открыты Братства трезвости, он уделял большое внимание воспитанию и образованию детей, научению людей основам православного вероучения, сохранению традиций в совершении богослужений, был активным участником епархиальных съездов. В 1913 году по ходатайству Святейшего Синода был награжден государем орденом святой Анны III степени. В том же году возведен в сан протоиерея.

В 1916 году протоиерей Андрей Зимин был награжден государем орденом святой Анны II степени — «за особые труды, понесенные по обстоятельствам военного времени».

В 1918-22 годах в Приморье действовали партизанские отряды большевиков, которые в июне 1919 года ограбили жителей Черниговки, уведя с собой в тайгу настоятеля храма в качестве заложника. Продержав отца Андрея в плену около месяца, после унижений и оскорблений отпустили домой в июле того же года. В канун праздника Крещения Господня, в ночь на 18 января 1920 года, в дом священнослужителя ворвались вооруженные люди, которые стали жестоко истязать его и членов его семьи, затем застрелили жену, тещу и дочерей священника, а его повалили на пол, положили на его грудь дверь и, встав на нее, раздавили отца Андрея своей тяжестью.

Отец Андрей, по свидетельству его родственника, священника Иоанна Коноплева, незадолго до гибели видел сон, в котором ему была показана его будущая страдальческая кончина. Описав увиденное в письме, он передал его отцу Иоанну с разрешением вскрыть конверт после смерти.

Тела убиенных — настоятеля отца Андрея и его жены Лидии, тещи Домники, четверых дочерей — погребли по церковному чину в общей могиле рядом с храмом в Черниговке. Точное место погребения в настоящее время утрачено, и прихожане установили рядом с церковью, где он бы настоятелем, мемориальный крест.

Пресс-служба Приморской митрополии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых возглавил работу секции «Прославление и почитание святых»

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве