Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с католическим архиепископом Мадрида

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с католическим архиепископом Мадрида
Версия для печати
17 сентября 2019 г. 19:44

17 сентября 2019 года находящийся в Испании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с архиепископом Мадридским кардиналом Карлосом Осоро Сьеррой.

На встрече, которая состоялась в Архиепископском дворце Мадрида, также присутствовали архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, секретарь Мадридской епархии, ключарь храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Андрей Кордочкин, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Общины святого Эгидия профессор А. Риккарди, иподиакон В. Ли.

Кардинал Осоро Сьерра тепло приветствовал митрополита Илариона, выразив радость по поводу того, что владыка вновь посещает Мадрид, где в 2014 году он уже встречался с предшественником кардинала Осоро Сьерры архиепископом Рауко Варелой.

Особые слова приветствия кардинал Осоро Сьерра просил передать в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказав, что испытывает восхищение перед Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Затем стороны обсудили текущее состояние отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

Митрополит Иларион напомнил, что за последние годы произошло важное событие в двусторонних контактах, придавшее им значительный импульс, — встреча Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла в Гаване. Патриарх и Папа подписали Совместную декларацию, в которой затронули основные темы двустороннего диалога, что открыло новую страницу в его истории. Важным событием, как отметил владыка Иларион, стало принесение в Россию частицы мощей святителя Николая Чудотворца. Одной из важных тем встречи в Гаване также стала необходимость поддержки христиан, подвергающихся гонениям в разных регионах мира. После этого Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь разработали ряд совместных инициатив в поддержку страдающих христиан в Сирии и других странах Ближнего Востока. Как подчеркнул митрополит Иларион, часть этих инициатив реализуется совместно с католическим фондом «Кирхе ин Нот».

В заключение беседы митрополит Иларион поблагодарил кардинала Осоро Сьерра за доброе отношение к приходам Русской Православной Церкви в Испании. В свою очередь кардинал отметил, что между ним и архиепископом Мадридским и Лиссабонским Нестором сложилось хорошее взаимодействие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами