Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
18 сентября 2019 г. 15:46

17 сентября 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве прошло второе заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которое возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Рождественские чтения пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года. Начнутся Чтения с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоятся торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. VIII Рождественские Парламентские встречи запланированы на 28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал участникам благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Участники Оргкомитета обсудили исполнение поручений, предложения по организации культурной программы, а также программу регионального этапа Чтений. В этом году в нем принимают участие 162 епархии Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что региональный этап важен для выстраивания плодотворного церковного-государственного диалога: «В рамках регионального этапа большинства епархий состоится эффективный церковно-государственный диалог на региональных парламентских встречах и других мероприятиях. Мы знаем, насколько важно для епархий участие представителей государственной власти и местного самоуправления. Полагаю, что и для самих представителей власти — это хорошая возможность услышать дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество, и принять активное участие в их совместном обсуждении для общего блага».

График проведения Чтений в епархиях опубликован на официальном сайте Форума в разделе «Календарь».

На заседании Высшего Церковного Совета 13 июня 2019 года его участники рекомендовали в рамках предстоящих Рождественских чтений акцентировать внимание на общецерковной, епархиальной и приходской работе с подростками.

Епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, рассказал о подготовке серии конференций и мастер-классов, посвященных этому направлению деятельности.

Ответственный секретарь направления «Церковь и культура» Александр Парменов сообщил, что при содействии Патриаршей комиссии по культуре для гостей Чтений готовится обширная культурная программа. С 26 по 30 января участники Рождественских чтений смогут бесплатно посетить экспозиции Исторического парка «Россия — моя история» (ВДНХ, павильон 57; часы работы: с 10.00 до 20.45), а также Музей русской иконы. Несколько московских театров предлагают льготные билеты на спектакли в дни проведения Форума. Уточненный список мероприятий культурной программы также будет размещен на сайте Чтений в декабре.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова сказала, что Министерство готово оказать содействие в организации культурной программы для гостей Форума. Она предложила организовать совместное мероприятие в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В завершение митрополит Меркурий поблагодарил членов и участников Оргкомитета за конструктивную и плодотворную работу, которая свидетельствует о серьезной подготовке к крупнейшему общественно-церковному Форуму.

В заседании приняли участие:

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола