Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви принял делегацию Болгарской Православной Церкви

Предстоятель Русской Православной Церкви принял делегацию Болгарской Православной Церкви
Версия для печати
3 февраля 2009 г. 17:00

3 февраля 2009 года Святейший Патриарх Кирилл встретился в своей рабочей резиденции в Чистом переулке с митрополитом Видинским Дометианом, митрополитом Великотырновским Григорием, епископом Знепольским Иоанном, настоятелем подворья Болгарской Православной Церкви в Москве епископом Проватским Игнатием. Архипастыри прибыли в российскую столицу по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Максима для участия в интронизации нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Митрополит Дометиан огласил поздравительное послание Предстоятеля Болгарской Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с его избранием и интронизацией на Московский Патриарший Престол.

В адресе, в частности, говорится, что Великий Пастыреначальник Христос воздвиг Святейшего Патриарха Кирилла Первосвятителем Русской Церкви «для радости и утешения священной иерархии, честного духовенства, всепреданного монашества и боголюбивой паствы Святой Руси».

«Ваш опыт, похвальные дарования и старания продолжат и обогатят начатое с полной преданностью церковное и народное дело блаженнопочившего и приснопамятного Вашего предшественника — Патриарха Алексия II, да будет ему вечная и блаженная память!» — говорится в послании.

В связи с проведением Года Болгарии в России Святейший Патриарх Максим засвидетельствовал великую благодарность и признательность за жертвенность и проявленную храбрость тысяч русских воинов, павших на поле брани за освобождение Болгарии от пятивекового османского ига: «Пусть пролитая братская кровь крепит вовеки взаимную любовь наших Святых Церквей-сестер и православных братских народов для доброго свидетельства перед миром, во славу Бога, единства святого Православия, для мира и доброй воли между людьми».

«И пусть благодать и милость Всещедрого Бога осеняет Вас во все дни жизни Вашей, и пребудете в доме Господнем много дней и долгих лет! (Пс. 22:6)», — пожелал Предстоятель Болгарской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Болгарского Максима за направление делегации в Москву. «Участие всех Православных Поместных Церквей в моей Патриаршей интронизации оставило неизгладимый след в моем сердце», — сказал Его Святейшество.

В связи с затронутым в ходе беседы вопросом о решении Европейского суда по правам человека, которым признаются отчасти обоснованными претензии раскольников на имущество и права Болгарского Патриархата, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что вмешательство внешних политических сил в церковную жизнь недопустимо: «Очень важно, чтобы наши Церкви продолжали самое тесное взаимодействие, несмотря на то, что в политическом отношении Болгария в настоящее время больше ориентирована на сотрудничество с западными странами».

«Я очень надеюсь, что братские отношения между нашими Церквами будут как якорь удерживать наши народы в состоянии близости, дружбы и общения», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, добавив, что сегодня Православным Церквям необходима взаимная поддержка и сотрудничество в деле сохранения общеправославного единства.

«Православное сознание никогда не смирится с предложениями поставить законодательно Церковь и раскол в одинаковое положение», — заявил Его Святейшество. В трудные для Болгарской Церкви годы, когда политики поддерживали раскольников, Русская Церковь помогала бороться и преодолевать разделение. «Обещаю, как Патриарх Московский и всея Руси, предпринять все усилия для того, чтобы отстаивать достоинство и права Болгарской Церкви-Сестры», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Страсбургский суд ошибочно вторгается в пространство канонического права. На основе светских законов нельзя принимать решения о внутренней церковной жизни», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, особо подчеркнув: «Светское право не может игнорировать духовные и культурные традиции народов».

В завершение встречи Его Святейшество выразил надежду, что голос всех Православных Церквей будет услышан на международной политической арене.

Во встрече также приняли участие епископ Егорьевский Марк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, депутат Европейского Парламента С.Бинев, сотрудник ОВЦС диакон Олег Яньшин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым