Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание рабочей группы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание рабочей группы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
Версия для печати
20 сентября 2019 г. 14:58

19 сентября 2019 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось заседание рабочей группы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Темой заседания стало этическое измерение присутствия священников и мирян в информационных медиа. Особое внимание было уделено информационным вызовам современности.

Открывая заседание, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил о важности и актуальности стоящих перед рабочей группой задач.

Основной доклад сделал руководитель рабочей группы протоиерей Владимир Вигилянский. В докладе он обозначил главные тематические блоки, которые должен знать и учитывать священник, находящийся в публичном пространстве, обращаясь к широкой аудитории. В первую очередь это понимание особенностей аудитории, адресата устной или письменной речи. Также отец Владимир акцентировал внимание на контексте, создание и понимание которого важно для правильного восприятия сказанного или написанного.

Далее в ходе заседания обсуждались и конкретизировались задачи, стоящие перед рабочей группой, и пути их решения.

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, члены комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами