Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом
Версия для печати
21 сентября 2019 г. 21:26

19 сентября 2019 года в малом тронном зале здания Иерусалимской Патриархии состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III c митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

На встрече также присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), сотрудники Миссии и члены паломнической группы, прибывшей на Святую землю с владыкой Варсонофием.

Митрополит Варсонофий поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феофила за теплый прием, а также передал слова искренней благодарности от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за молитвы и позицию Его Блаженства в отношение единства Православной Церкви, после чего передал Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви памятные подарки.

«Благодарим Бога за возможность иметь общение с представителями Православных Церквей, — сказал в ответном слове Предстоятель Иерусалимской Церкви. — Иерусалим принимает паломников со всего мира. Их присутствие здесь — благословение не только для них самих, но и для их сограждан. Это благословение и для христиан, проживающих на Святой земле. Видя паломников со всех концов земли, они понимают, что не оставлены, и не чувствуют себя одинокими в этом мире. Наша Святая Соборная и Апостольская Церковь — хранительница этих мест. Это не исторические и археологические объекты, а живые неложные свидетельства нашей веры, которые возвещают ее и проповедуют. Встречая паломников, мы никогда не сталкивались с проблемой языкового общения, потому что общаемся на языке Святого Духа».

Блаженнейший Патриарх Феофил отметил, что в его сердце живы теплые воспоминания о посещении Санкт-Петербурга и его окрестностей и пожелал гостям благословенного паломничества.

В завершение Предстоятель Иерусалимской Церкви подарил гостям памятные подарки.

По материалам сайтов Санк-Петербургской митрополии и Русской духовной миссии

Патриархия.ru