Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день воспоминания III Вселенского Собора была совершена Литургия на приходе Московского Патриархата в Эфесе

В день воспоминания III Вселенского Собора была совершена Литургия на приходе Московского Патриархата в Эфесе
Версия для печати
23 сентября 2019 г. 11:18

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, воспоминание III Вселенского Собора (431), ответственный за организацию окормления русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев совершил Литургию в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужение посетили многочисленные паломники, прибывшие из Стамбула, Измира, Анталии, Алании, Бурсы, Кушадас. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии отец Георгий обратился к верующим со словом. Священник рассказал об истории эфесского Собора, отметив вероучительную важность соборных решений в жизни Церкви Христовой.

Священнослужитель поблагодарил председателя Русского общества культуры имени А.И. Солженицына А. Пономарева и директора школы им. А.С. Пушкина в Стамбуле Н. Караман за помощь в организации паломничества верующих.

III Вселенский Собор состоялся в 431 году в городе Ефесе (Малая Азия) в царствование императора Феодосия Младшего (408-450). Собор был созван для рассмотрения Церковью лжеучения Константинопольского патриарха Нестория (428-431). Собор осудил ересь Нестория и подтвердил православное учение о том, что следует исповедовать в Господе Иисусе Христе Одно Лицо (Ипостась) и два естества — Божеское и Человеческое, а Пречистую Матерь Господню восхвалять как Приснодеву и истинную Богородицу. Святые отцы Собора издали восемь правил и «Двенадцать анафематизмов против Нестория» святителя Кирилла Александрийского.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту