Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 30-летия Белорусского экзархата

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 30-летия Белорусского экзархата
Версия для печати
24 сентября 2019 г. 12:57

23 сентября 2019 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 30-летия со дня образования Белорусского экзархата Московского Патриархата.

Участие во встрече с журналистами приняли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

Ознакомив журналистов с историей образования и развития Белорусского экзархата, митрополит Павел сообщил, что торжества по случаю знаменательной годовщины состоятся 28-29 сентября этого года. 28 сентября, в субботу, в 18.00 в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска будет совершено праздничное всенощное бдение. 29 сентября в 10.00 на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором состоится Божественная литургия. С 12.30 до 15.00 на площадках перед Свято-Духовым кафедральным собором и Духовно-образовательным центром Белорусской Православной Церкви состоится концерт хоровых коллективов и будет организована православная выставка-ярмарка. В 18.00 в концертном зале «Верхний город» пройдут торжественный акт в честь юбилея, церемония гашения памятного почтового конверта и праздничный концерт (вход на мероприятия в концертном зале «Верхний город» по пригласительным билетам).

По словам владыки Павла, ожидается, что в торжествах примут участие почетные гости — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь).

Открыта аккредитация представителей СМИ на освещение торжеств. Контактные телефоны по вопросам аккредитации: +375 29 327-75-85 (Татьяна Евгеньевна Кузнецова); +375 29 274-81-84 (Кирилл Сергеевич Гордун).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии