Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Покровский ставропигиальный монастырь

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Покровский ставропигиальный монастырь
Версия для печати
30 сентября 2019 г. 12:44

29 сентября 2019 года выездная экспертная комиссия посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы с целью определения готовности обители к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.

В состав выездной комиссии вошли: игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском монастыре.

Члены комиссии провели рабочую встречу с руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Покровского ставропигиального женского монастыря, настоятельницей обители игуменией Феофанией (Мискиной), секретарем курсов Т.В. Ракитиной, преподавателем иереем Андреем Бархатновым.

Комиссии были продемонстрированы методические материалы, учебные программы, учебный и календарный график курсов, библиотечный фонд, учебные аудитории и оборудование, библиотека, трапезная, конференц-зал.

Комиссия посетила первое занятие по предмету «Священное Писание Ветхого Завета». На лекции присутствовали слушательницы курсов, являющиеся насельницами обители (монастыря и монастырского подворья), во главе со своей игуменией.

В завершение работы для комиссии была проведена краткая экскурсия по территории обители.

Начало обучению сестер в области духовного образования в Покровском монастыре было положено в 2012 году в ответ на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы 23 декабря 2011 года, а также в связи с решениями Архиерейского Собора 2011 года.

В монастыре на краткосрочных двухмесячных курсах под патронажем Центра образования духовенства Москвы насельницами обители были изучены основы Православия, история Русской Православной Церкви, нравственное богословие и аскетика.

В настоящее время на трехгодичных курсах преподают священники обители протоиерей Илия Осиевский и иерей Андрей Бархатнов.

Комиссия отметила большую заинтересованность матушки игумении Феофании в открытии курсов, высокую подготовку к их открытию и интерес сестер обители к духовному образованию.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»