Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники международного Арктического совета посетили Валаамский монастырь

Участники международного Арктического совета посетили Валаамский монастырь
Версия для печати
3 октября 2019 г. 12:38

С 30 сентября по 2 октября 2019 года под эгидой Совета безопасности России состоялась VIII Международная встреча представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности. В рамках этой встречи делегация из 15 стран, в состав которой входили более 130 человек, посетила остров Валаам и Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, сообщает сайт обители.

Российскую делегацию возглавил секретарь Совета безопасности России Н.П. Патрушев, в ее состав также входили исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН профессор А.Н. Чилингаров, глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, сотрудники ряда федеральных министерств и ведомств, а также представители госкорпораций, работающих на арктическом шельфе.

Делегация прибыла на Валаам в Большую Никоновскую бухту на круизном теплоходе «Леонид Соболев», затем члены делегации пересели на теплоход «Валаам» и дошли до Монастырской бухты, после чего посетили Валаамский монастырь и побывали в Спасо-Преображенском соборе обители, где была сделана общая фотография всех участников мероприятия.

По возвращении на борт теплохода «Леонид Соболев» участники форума провели конференцию, в ходе которой обсуждались вопросы политического сотрудничества в Арктическом регионе, международно-правовые аспекты развития Арктики, проблемы обеспечения энергетической безопасности, перспективы международной экономической кооперации и другие вопросы.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Все материалы с ключевыми словами