Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России
Версия для печати
6 октября 2019 г. 15:38

4 октября 2019 года под председательством руководителя Администрации Президента А.Э. Вайно состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

В работе приняли участие религиозные деятели, эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти и неправительственных организаций. В частности, от Русской Православной Церкви участвовали Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

В ходе заседания обсуждалось международное направление деятельности Совета. С докладами выступили митрополит Волоколамский Иларион и заместитель министра иностранных дел А.Ю. Руденко.

Высокую оценку получила деятельность рабочей группы Совета по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии: 23 сентября 2019 года состоялось открытие школы в Дамаске, восстановленной на средства, собранные верующими России.

Рассматривались вопросы взаимодействия религиозных организаций с МИДом России по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, прав верующих на Ближнем Востоке, Украине, в других регионах мира, проведения под эгидой Совета крупных международных межрелигиозных форумов.

Обсуждалось также выполнение решений, принятых на предыдущем заседании Совета.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»