Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр совершил первую Литургию в отреставрированном Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

Митрополит Астанайский Александр совершил первую Литургию в отреставрированном Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Версия для печати
8 октября 2019 г. 19:51

8 октября 2019 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Алма-Ате по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжились торжества в честь 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, освященные принесением в Южную столицу Казахстана чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Значимым даром к этим памятным датам стало завершение полномасштабной научной реставрации духовной, исторической и культурной жемчужины Казахстана — Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты. Шедевр деревянного зодчества и памятник архитектуры республиканского значения вновь открыл свои двери для прихожан, жителей Южной столицы и гостей мегаполиса.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил малое освящение обновленного собора и праздничную Божественную литургию.

Перед началом богослужения состоялся крестный ход с Курской-Коренной иконой Пресвятой Богородицы, и святыня была внесена под своды храма.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, ординарий Военного ордината Войска польского (Польская Православная Церковь); викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; епископ Манхэттенский Николай; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководители отделов и комиссий Казахстанского митрополичьего округа в священном сане; благочинные, настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; клирики, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; благотворители епархии. Совершить молитву в обновленном соборе и поклониться Курской-Коренной иконе Божией Матери собрались более четырех тысяч верующих.

Почетными гостями праздника стали: Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров с супругой, руководители и представители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Песнопения исполнял хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Архипастыри вознесли молитву о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом и Игумену земли Русской преподобному авве Сергию.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе и епископату Казахстанского митрополичьего округа, гостям-архипастырям, лидеру нации Н.А. Назарбаеву, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни города Алма-Аты и всего Казахстана — открытием обновленного Вознесенского кафедрального собора и произнес проповедь.

Владыка митрополит высказал слова сердечной благодарности в адрес первого президента страны Н.А. Назарбаева, который дал личное поручение о полномасштабной реставрации собора, главы государства президента К.-Ж.К. Токаева, ктиторов и всех, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал в обновлении общеказахстанской святыни.

Митрополита Александра, архипастырей, священнослужителей и верующих с открытием собора поздравил руководитель Управления по делам религий города Алма-Аты А.Р. Есенбеков. Айдар Рахимжанович зачитал поздравление акима Южной столицы Б.А. Сагинтаева. В приветствии руководителя городской власти, в частности говорилось: «Как отметил первый президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев: "Казахстанская модель межнационального и межрелигиозного — это реальный вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий". Православная Церковь Казахстана вносит большой вклад в духовно-нравственное воспитание наших сограждан, поддерживает инициативы государства по консолидации общества, сохранению межконфессионального согласия и межэтнического диалога. Сегодня мы являемся свидетелями завершения масштабной реставрации храма, переданного елбасы в 1995 году в вечное пользование Православной Церкви. Вознесенский кафедральный собор — это уникальное здание, памятник древнего зодчества, включенный в перечень общенациональных сакральных объектов Казахстана. Сегодня собор является одной из визитных карточек города, притягивающих тысячи туристов со всего мира. Реставрация собора, возведенного знаменитым архитектором Андреем Зенковым, потребовала Ваших личных усилий, уважаемый митрополит Александр. Благодаря Вашему непререкаемому авторитету были привлечены первоклассные отечественные и зарубежные мастера различных специальностей. В этой связи хочу выразить благодарность Вам и всем, кто приложил усилия и оказал помощь в реставрации храма».

Событие освещали телеканалы «Первый канал — Евразия», «МИР», «Алматы». На открытие собора собрались представители государственных и частных СМИ. Информационную поддержку оказало агентство «Интерфакс-Казахстан».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора