Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
9 октября 2019 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана с 40-летием Регентского отделения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Силуану, епископу Петергофскому, ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии; учащим и учащимся Санкт-Петербургских духовных школ

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, уважаемые профессора и преподаватели, дорогие студенты и воспитанники!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 40-летием открытия Регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии.

Молитвенно отмечая ныне это важное событие не только для духовных школ Северной столицы, но и для всей Церкви, воздадим благодарение Всещедрому Богу за Его милости, обильно ниспосылаемые на учащих и учащихся, пребывающих под небесным покровительством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Хорошо помню, насколько непросто было воплотить в жизнь идею обучения девушек при духовной академии. Мне как ректору приходилось убеждать в насущной необходимости открыть Регентское отделение не только светские власти, но подчас и людей Церкви, профессоров и преподавателей, членов Ученого совета академии. Многим тогда казалось, что эту идею невозможно реализовать по самым различным причинам. Однако жизнь подтвердила правильность принятого решения: нам удалось преодолеть существовавшие стереотипы и сделать исторический шаг — перед православными девушками открылась уникальная перспектива получать не только музыкальное, но и богословское образование. Спустя годы, уже в новых исторических условиях, именно они, первые выпускницы, регенты церковных хоров, стали первыми руководителями и преподавателями воскресных школ, приходскими катехизаторами и миссионерами. Их знания, труд и вдохновенное служение востребованы Церковью и поныне.

Вспоминаемое сегодня событие имеет особое значение: оно дает возможность ощутить неразрывную связь с предшественниками, усердно потрудившимися на педагогическом поприще, и одновременно сформулировать новые цели на пути дальнейшего развития Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии.

Обращаясь ко всем вам с приветствием, хотел бы пожелать, чтобы молитвенным предстательством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — зрителя неизреченных откровений и сказателя вышних Божиих тайн — совершаемые вами совместные труды венчались успехом и приумножали славу Святой Церкви.

И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Царским путем: об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам [Статья]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения