Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
9 октября 2019 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана с 40-летием Регентского отделения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Силуану, епископу Петергофскому, ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии; учащим и учащимся Санкт-Петербургских духовных школ

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, уважаемые профессора и преподаватели, дорогие студенты и воспитанники!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 40-летием открытия Регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии.

Молитвенно отмечая ныне это важное событие не только для духовных школ Северной столицы, но и для всей Церкви, воздадим благодарение Всещедрому Богу за Его милости, обильно ниспосылаемые на учащих и учащихся, пребывающих под небесным покровительством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Хорошо помню, насколько непросто было воплотить в жизнь идею обучения девушек при духовной академии. Мне как ректору приходилось убеждать в насущной необходимости открыть Регентское отделение не только светские власти, но подчас и людей Церкви, профессоров и преподавателей, членов Ученого совета академии. Многим тогда казалось, что эту идею невозможно реализовать по самым различным причинам. Однако жизнь подтвердила правильность принятого решения: нам удалось преодолеть существовавшие стереотипы и сделать исторический шаг — перед православными девушками открылась уникальная перспектива получать не только музыкальное, но и богословское образование. Спустя годы, уже в новых исторических условиях, именно они, первые выпускницы, регенты церковных хоров, стали первыми руководителями и преподавателями воскресных школ, приходскими катехизаторами и миссионерами. Их знания, труд и вдохновенное служение востребованы Церковью и поныне.

Вспоминаемое сегодня событие имеет особое значение: оно дает возможность ощутить неразрывную связь с предшественниками, усердно потрудившимися на педагогическом поприще, и одновременно сформулировать новые цели на пути дальнейшего развития Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии.

Обращаясь ко всем вам с приветствием, хотел бы пожелать, чтобы молитвенным предстательством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — зрителя неизреченных откровений и сказателя вышних Божиих тайн — совершаемые вами совместные труды венчались успехом и приумножали славу Святой Церкви.

И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии