Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции

Версия для печати
Описание:

Архиепископия сформировалась на основе приходов, организованных беженцами из России в Западной Европе после революции 1917 г.

Временное управление русскими церквями в Западной Европе соединенным присутствием Священного Синода и Высшего Церковного Совета в марте 1921 г. было поручено Преосвященному архиепископу Евлогию (Георгиевскому).

В силу исторических обстоятельств в 1931 г. приходы, возглавляемые митрополитом Евлогием, были приняты на временной основе в юрисдикцию Константинопольского Патриархата в качестве экзархата. Часть прихожан не согласилась с этим решением и заявила о своей верности Московскому Патриархату, основав в Париже приход в честь Трех святителей. Впоследствии к этому приходу присоединились другие; позднее на базе этих приходов была образована Корсунская епархия.

В послании к пастве в феврале 1931 г. митрополит Евлогий писал: «Когда восстановится общепризнанная центральная церковная власть и нормальные условия жизни Русской Православной Церкви, мы вновь вернемся к прежнему положению… Вступая на этот путь, мы, конечно, не отрываемся, не откалываемся от Матери Русской Церкви. Мы... не прекращаем с ней нашего единения… Это лишь временный перерыв официальных административных сношений».

29 августа 1945 г. митрополит Евлогий и два его викария — архиепископ Владимир и епископ Иоанн — обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с письмом, в котором излагалась просьба об объединении с Русской Православной Церковью.

В тот же день иерархи подписали вместе с пребывавшим в Париже митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем) и сопровождавшими его священниками акт, в котором подтверждалось, что митрополит Николай «совершил каноническое воссоединение с Матерью Русской Православной Церковью, по общепринятому церковному чину, Высокопреосвященнейшего митрополита Евлогия и его викариев».

7 сентября 1945 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил: «Возблагодарив Господа Бога, считать митрополита Евлогия и его викариев — архиепископа Владимира и епископа Иоанна со всеми 75 приходами воссоединенными с матерью-Церковью и принятыми в юрисдикцию Московской Патриархии и сохранить на будущее время Экзархат западноевропейских церквей в существующих его границах во главе с митрополитом Евлогием как экзархом Московской Патриархии на основаниях, изложенных в соответствующем Положении об управлении этими церквами».

После кончины митрополита Евлогия 8 августа 1946 г. значительная часть клира и паствы Архиепископии приняла решение вернуться в состав Константинопольского Патриархата под руководством архиепископа (впоследствии митрополита) Владимира (Тихоницкого).

До 2018 г. приходы пребывали с временным перерывом в подчинении Константинопольскому Патриархату под разными наименованиями, наиболее известное из которых — Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции.

27 ноября 2018 г. Синод Константинопольского Патриархата принял решение о роспуске Архиепископии.

23 февраля 2019 г. на своей генеральной ассамблее клир и миряне Архиепископии подавляющим большинством проголосовали за сохранение архиепархии как отдельной церковной структуры.

7 сентября 2019 г. на чрезвычайном собрании Архиепископии большинство делегатов высказалось за присоединение к Московскому Патриархату, однако предусмотренных действующим уставом двух третей голосов не набралось. Архиепископ Иоанн (Реннето) продолжил совещания с духовенством, в результате которых 14 сентября направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обращение, в котором сообщил о стремлении большинства клириков и приходов Архиепископии сохранить ее существование в составе Русской Православной Церкви и попросил о своем присоединении к Московскому Патриархату вместе с желающими последовать за ним клириками и приходами.

14 сентября Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел обращение архиепископа Иоанна. Члены Священного Синода, обсудив это обращение посредством способов удаленной связи, постановили принять архиепископа Иоанна в юрисдикцию Московского Патриархата с титулом «Дубнинский», а также всех желающих того клириков, находящихся под его руководством, и приходы, которые выразят такое волеизъявление. Архиепископу Дубнинскому Иоанну было поручено управление упомянутыми приходами (журнал № 122). Члены Священного Синода также постановили по получении обращения от собрания представителей приходов Архиепископии иметь дополнительное суждение для определения канонической формы их организации, исходя из исторически сложившихся особенностей епархиального и приходского управления, а также богослужебных и пастырских традиций, установленных митрополитом Евлогием с учетом условий существования возглавляемого им церковного удела в Западной Европе.

7 октября на заседании Священного Синода было постановлено принять Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции в состав Московского Патриархата (журнал № 123). Синод также подтвердил принятие в юрисдикцию Московского Патриархата в составе Архиепископии клириков и приходов, выразивших таковое желание.

Согласно решению Синода, «в Архиепископии сохраняются исторически сложившиеся особенности ее епархиального и приходского управления, в том числе те, которые были установлены митрополитом Евлогием, исходя из особенностей существования возглавляемого им церковного удела в Западной Европе и с учетом отдельных решений Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов».

3 ноября 2019 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл вручил архиепископу Иоанну (Реннето) Патриаршую и синодальную грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью.

19-20 мая 2023 г. в Париже состоялось общее собрание Архиепископии. В ходе собрания были приняты решения о внесении изменений в устав Архиепископии для приведения его в соответствие с новыми установлениями французского законодательства, предполагающими ежегодное проведение общих собраний религиозных организаций (ранее было допустимо раз в три года). В преддверии собрания Святейший Патриарх Кирилл одобрил внесение поправок в устав Архиепископии, о чем сообщил митрополиту Дубнинскому Иоанну своим письмом.

Изменения в уставе Архиепископии утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 24 августа 2023 г. (журнал № 74).

***

Патриаршая и синодальная грамота о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью

***

Архиепископия сегодня
(по состоянию на октябрь 2022 года)

Благочиннические округа

  • Восточной Франции
  • Бретани
  • долины Луары и Пуату
  • северо-востока Парижа
  • центральной Франции
  • юго-восточной Франции
  • юго-запада Парижа
  • юго-западной Франции
  • Бенилюкса
  • Великобритании — https://www.archdiocese.uk/
  • Германии — www.erzbistum.net
  • Италии
  • Скандинавии

Кафедральные соборы

Монастыри

мужские:

  • братство Святого Михаила
    5, Place du Monument, Lissac, 43350, France; сайт http://orthodoxie43.blogspot.com; тел. (+33 9 53) 11-14-64; e-mail fratorthodoxe.saintmichel@yahoo.fr
    настоятель — иеромонах Амфилохий (Бессон)
  • Христа Вседержителя
    Via San Carlo, nr. 46, Arona (NO), 28041, Italie; сайт https://pantocratore.com/informazioni; тел. (+39 351) 665-49-86; e-mail monastero@pantocratore.com
    настоятель — игумен Виктор (Крецу)
  • Силуана Афонского
    Route du Grand Lucé, 72440 Saint-Mars-de-Locquenay, France; сайт www.monastere-saint-silouane.eu; тел. (+33 2 43) 35-95-12; e-mail saint-silouane@orange.fr
    настоятель — епископ Домодедовский Симеон
  • скит святой Фуа
    Le verdier, 48160 Saint-Julien-des-Points, France; сайт www.photo-frerejean.com/le-skite-sainte-foy.html; тел. (+33 4 66) 45-42-93; e-mail skite.saintefoy@wanadoo.fr
    настоятель — игумен Герасим (Гаскуэль)

женские:

  • скит в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
    38A High Street, XAIPW, Little Walsingham, NR22 6AA, United Kingdom; тел. (+44) 7502-27341; e-mail skete.xaipw@gmail.com
    настоятельница — инокиня Мелангелла

Учебные заведения

  • Свято-Сергиевский православный богословский институт (Institut de Théologie Orthodoxe Saint-Serge)
    93 Rue de Crimée, 75019 Paris, France; основной сайт www.saint-serge.net, сайт русскоязычного заочного отделения www.saint-serge-russe.com; тел. (+33 1 42) 01-96-10; e-mail ito@saint-serge.net (секретариат института), saintserge.russe@gmail.com (секретариат русскоязычного заочного отделения)
    ректор — митрополит Дубнинский Иоанн

Епархиальные СМИ

Страна:
Франция
Город:
Париж
Адрес:
12, rue Daru, 75008, Paris, France
Web-сайт:
https://archeveche.eu/ru
E-mail:
administration.diocesaine@archeveche.eu
Викарный архиерей:
Елисей, епископ Реутовский, викарий Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции (Жермен Николай)
Глава архиепископии:
Иоанн, митрополит Дубнинский (Реннето Жан-Пьер)
Викарный архиерей:
Симеон, епископ Домодедовский, викарий Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции (Коссек Жерар)