Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Нравственные ценности и молодежь»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Нравственные ценности и молодежь»
Версия для печати
11 октября 2019 г. 15:50

30 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Нравственные ценности и молодежь». Встреча была организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и международным благотворительным фондом «Кирхе ин Нот» («Помощь Церкви в нужде») в рамках деятельности православно-католической рабочей группы, созданной для исполнения рекомендаций встречи Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году в Гаване.

Мероприятие прошло в католической высшей духовной семинарии «Мария — Царица Апостолов». Во встрече приняли участие преподаватели и студенты католической семинарии, православной Санкт-Петербургской духовной академии, специалисты из Италии, работающие с молодежью.

Модератор круглого стола ректор католической семинарии священник Константин Передерий в своем выступлении отметил, что вопросы участия молодежи в церковной жизни, нравственный кризис и иные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в современном мире, — проблематика, общая для всех церквей. Борьба с распространением среди молодежи разных видов зависимости, в том числе от наркотиков — также поле совместной деятельности христианских церквей. Этой теме посвящена международная конференция 1-2 октября «Богословское осмысление проблем зависимости: православный и католический взгляд», в преддверии которой проходил круглый стол. После встречи в Гаване Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла «мы ищем совместные инициативы и возможности, где можем сотрудничать на благо всех», отметил ректор.

Руководитель Отдела по связям с Россией международного католического благотворительного фонда «Кирхе ин Нот» («Помощь Церкви в нужде») П.В. Гуменюк отметил, что «цель подобных мероприятий — диалог христиан на темы, которые волнуют нас независимо от конфессиональной принадлежности».

С докладом «Постсинодальное Апостольское обращение "Christus vivit" ("Христос жив") Папы Римского Франциска к молодежи и всему народу Божию: обзор документа» выступила Оксана Пименова, ответственная за работу с молодежью в архиепархии Божией Матери в Москве.

Председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Протоиерей Константин Головатский выступил с докладом «Формы и методы работы с молодежью в Русской Православной Церкви», в котором рассказал о том, как выстроена церковная работа с молодежью, о мероприятиях, проектах, форматах работы, молодежных организациях, инициативах.

В ходе круглого стола в дискуссии приняли участие преподаватели и студенты православной и католической духовных школ, а также специалисты из Италии — священники Марко Латтаруло и Иван Филиппович, Давиде Бандзато и г-жа Кьяра Амиранте.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]