Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Саранске прошла научно-практическая конференция «Теология в культурно-образовательном пространстве региона»

В Саранске прошла научно-практическая конференция «Теология в культурно-образовательном пространстве региона»
Версия для печати
13 октября 2019 г. 14:24

11 октября 2019 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева открылась Межрегиональная научно-практическая конференция «Теология в культурно-образовательном пространстве региона». Участниками стали представители всех традиционных конфессий, сферы образования, бизнеса и власти.

Обращаясь к собравшимся, президент Мордовского университета Н.П. Макаркин отметил, что специальность «Теология» была открыта в этом университете в 2008 году, и уже несколько поколений теологов выпустились из вуза. Поэтому вполне закономерно, что настолько масштабная теологическая конференция проходит именно в этой республике.

В Саранск приехали инициаторы проведения данного мероприятия — представители Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА): председатель научного совета НОТА, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД), председатель экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России профессор Д.В. Шмонин и исполнительный директор Ассоциации, руководитель Управления научных и образовательных проектов ОЦАД доцент Г.И. Теплых.

«Мы начали сотрудничество с образованной в 2018 году Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), которую возглавляет митрополит Волоколамский Иларион. Это не только проект Церкви, но и государства. Членами НОТА стали порядка 50 ведущих университетов России, реализующих образовательные программы по теологии или тем или иным образов связанные с духовно-нравственным воспитанием обучающихся», — рассказала профессор кафедры философии Мордовского университета, первый проректор Саранской духовной семинарии М.Ю. Грыжанкова.

«Конференция проводится как часть масштабной серии мероприятий федерального уровня. Мы постараемся ответить на ряд важных вопросов. Что представляет собой теология в светском образовательном пространстве? В чем ее отличие от церковного богословия, которое преподается в конфессиональных учебных заведениях? Какую роль играет теология в воспитании современного молодого человека, обладающего критическим мышлением и ценностным мировоззрением?», — прокомментировал профессор Д.В. Шмонин.

«Теология — это нравственное ядро, общекультурные ценности, которые мы чтим из поколения в поколение. Мы должны не растратить эти ценности, а упрочить и собрать воедино. Не учить в университете батюшек, муфтиев или раввинов (это вопросы конфессионального образования), а построить программу таким образом, чтобы теология стала наполнением светского гуманитарного образования. Представить теологические моменты в истории, культурологии, социологии, политологии, философии и других дисциплинах. Внести наши традиционные ценности в образовательный процесс», — добавил Дмитрий Викторович.

В открытии межрегиональной конференции также приняли участие: министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкин; ректор Саранской духовной семинарии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Ф.Ф. Шафиев; ректор МГПИ им. М.Е. Евсевьева М.В. Антонова; председатель Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия», президент группы компаний «Талина» В.С. Бирюков.

Присутствующие заслушали пленарные доклады митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, профессора Д.В. Шмонина и доктора экономических наук проф. С.А. Дятлова (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), после чего началась работа в рамках тематических секций, обучающих семинаров, дискуссионных площадок и круглых столов.

Форум состоялся в рамках регионального этапа III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», итоговые мероприятия которой пройдут 5 ноября в Москве.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики