Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие»

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие»
Версия для печати
15 октября 2019 г. 18:23

14 октября 2019 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялась конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие», посвященная 90-летию со дня рождения архипастыря.

Участие в форуме приняли митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, епископ Кронштадтский Назарий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, клирики епархии.

Митрополит Варсонофий в приветственном слове отметил неоценимый вклад владыки Никодима в развитие церковной жизни. В частности, глава Санкт-Петербургской митрополии сказал:

«В свои 48 лет митрополит Никодим сделал для Церкви очень многое — сохранил Ленинградские духовные школы, отстоял на возможном для того времени уровне церковную жизнь, воспитал целое поколение достойных архипастырей и пастырей, преподавателей-богословов, вывел на международный уровень деятельность Церкви. Эти деяния можно охарактеризовать одной фразой — он отдал жизнь служению Богу.

Каким был Санкт-Петербург в то время, какую историю наследовал, люди старшего поколения помнят: он имел славу "колыбели трех революций", города вождя мирового пролетариата. А владыка Никодим любил называть себя архиереем города многих святых, мучеников и исповедников. Мы благодарны ему за сохраненные здесь духовные школы. Находившиеся под угрозой закрытия, они были спасены его мудростью — приглашением иностранных студентов, оптимизацией учебного процесса, его личным участием в судьбе студентов. Это позволило не прервать традиции петербургского духовного образования.

Помимо сохранения, действия иерарха позволили начать новую эпоху духовной академии, и ее нынешнее высокое положение в рейтинге духовных учебных заведений Русской Православной Церкви в определенной степени обусловлено этим фактором. Митрополит Никодим был примером пастыря, который душу полагал за овец, радел о вверенных ему чадах. Каждое время предлагает не только свои вызовы (иногда — на грани невозможного), но и рождает тех, кто на эти вызовы отвечает — яркие личности, героев. Их имена вписываются в летопись истории. Таким человеком был приснопамятный митрополит Никодим (Ротов)».

Рассказывая об окружении иерарха в 1971 году, протоиерей Владимир Сорокин представил фотографию президиума собрания в актовом зале ЛДАиС. Рядом с владыкой запечатлены ректор ЛДАиС епископ Тихвинский Мелитон (Соловьев), будущий Патриарх Кирилл, сам отец Владимир и уполномоченный облсовета по делам религии Григорий Жаринов, известный непримиримой борьбой с Церковью. В стране шла кампания по закрытию духовных школ и семинарий. Владыке Никодиму удалось спасти ленинградские духовные школы от закрытия. Он подбирал преподавателей, абитуриентов, контролировал учебный процесс.

Профессор СПбДА и РПГУ Сергей Фирсов в докладе «Образ митрополита Никодима (Ротова) в современной церковной исторической науке» отметил, что будущий архипастырь с детства мечтал о пастырском служении, в молодости втайне от родителей принял постриг. Он был чрезвычайно одаренным и все свои таланты направил на служение Церкви. С одной стороны, бесстрашно вступал в борьбу за Церковь, с другой — дипломатично находил компромиссы.

О служении митрополита в Ленинградской епархии в 1960-х годах рассказал профессор СПбДА, главный архивист ЦГА Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский. К моменту, когда владыка занял Ленинградскую кафедру, многие храмы были закрыты, епархиальное управление лишилось помещения. Его заслуга в том, что епархия выстояла в сложное время антицерковных гонений второй половины 1960-х. Нововведением, спасшим ЛДАиС от закрытия, стало формирование факультета иностранных студентов. Возобновились монашеские постриги, было отменено цензурирование проповедей.

Консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Валерий Чукалов рассказал о деятельности владыки на посту главы Отдела. Он уделял особое внимание системе образования в аспирантуре. Лекции аспирантам читали работники Министерства иностранных дел, профессора Института международных отношений. При ОВЦС были созданы группы аспирантов, участвовавших в налаживании внешних церковных связей, они работали с иностранными делегациями, выступали на богословских международных конференциях.

Аспирант СПбДА иерей Иоанн Никитин проанализировал вклад митрополита в развитие отечественной литургики. «В душе я литургист», — так о себе говорил он сам, часто совершая богослужения с представителями Поместных Церквей. При его участии в академическом храме стала ежегодно совершаться Божественная литургия апостола Иакова, как принято в Иерусалимской Церкви. Он не оставлял литургические исследования, стал автором научных трудов по богословию. Многие его работы актуальны по сей день.

Воспоминаниями поделился иподиакон иерарха, нынешний митрополит Феодосийский и Керченский Платон: «Надо было видеть, как он молился. Человек, не любящий всей душой Церковь, не может так молиться о ней, спасая ее, не щадя своей жизни».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора

В Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска торжественно отпраздновали 30-летие возрождения Брянской епархии