Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 17 октября 2019 года

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 17 октября 2019 года
Версия для печати
17 октября 2019 г. 15:30

17 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилиймитрополит Челябинский и Миасский Григориймитрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрийепископ Выборгский и Приозерский Игнатийепископ Сурожский Матфей.

 

ЖУРНАЛ № 125

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви после проведения внеочередного Архиерейского Собора 12 октября 2019 года по украинскому церковному вопросу.

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять заявление Священного Синода.

 

ЖУРНАЛ № 126

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся Первосвятительском визите в Санкт-Петербург.

Справка:

14 октября 2019 года Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл по прибытии в Санкт-Петербург направился на Большеохтинское Георгиевское кладбище, где совершил заупокойную литию, на могиле своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

15 октября 2019 года, в день 90-летия со дня рождения митрополита Никодима (Ротова), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы, митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Новгородского и Старорусского Льва, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа; архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Павлово-Посадского Фомы, епископа Юрьевского Арсения, ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, духовенства Санкт-Петербургской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В храме, в частности, присутствовали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

После Божественной литургии Его Святейшество совершил панихиду, а затем заупокойную литию на могиле митрополита Никодима (Ротова), расположенной на Никольском кладбище Лавры.

В тот же день в здании Санкт-Петербургского епархиального управления при участии Святейшего Патриарха Кирилла состоялся торжественный акт по случаю 90-летия со дня рождения митрополита Никодима (Ротова).

Вечером 15 октября Предстоятель Русской Церкви отбыл в Первопрестольный град.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Молитвенно воспомянув приснопоминаемого митрополита Никодима (Ротова), подчеркнуть историческое значение его личности как архипастыря и как выдающегося церковного деятеля, труды которого были направлены на ограждение Русской Православной Церкви от посягательств со стороны богоборческих властей, а также на развитие внутрицерковной жизни и внешних церковных связей в условиях государственных гонений на Церковь.

3. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской епархии.

4. Выразить признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.

 

ЖУРНАЛ № 127

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа, о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 7 сентября 2019 года (№№ 35-48).

 

ЖУРНАЛ № 128

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о поездках в Италию, Испанию, Венгрию, Ливан, Израиль, Болгарию.

Справка:

С 4 по 5 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в XXVII международном симпозиуме по православной духовности на тему «Призваны к жизни во Христе» в монашеской общине Бозе (Италия), выступив с докладом о значении личности и учения Господа Иисуса Христа для современного человека.

В рамках конференции митрополит Иларион встретился с основателем общины в Бозе братом Энцо Бьянки и рядом представителей Поместных Православных Церквей, участвовавших в мероприятии.

С 15 по 17 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха митрополит Волоколамский Иларион во главе делегации Московского Патриархата принял участие в международном форуме религиозных лидеров «Мир без границ. Религии и культуры в диалоге», организованном Общиной святого Эгидия в Мадриде. На церемонии открытия форума митрополит Иларион выступил с приветственным словом от лица всех христиан «"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Духовная весть христиан о мире в наше время».

В ходе форума митрополит Иларион встретился с кардиналом Карлосом Осоро Сьеррой, архиепископом Мадридским, кардиналом Гуалтьеро Бассетти, архиепископом Перуджи и председателем Итальянской епископской конференции, кардиналом Маттео Дзуппи, архиепископом Болонским, архиепископом Винченцо Пальей, председателем Папской академии жизни, и основателем Общины святого Эгидия профессором Андреа Риккарди. На встречах обсуждались перспективы православно-католического диалога и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

С 6 по 7 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил Венгрию для участия в международном форуме христианских журналистов «Христианство в современном мире».

В ходе поездки состоялись встречи митрополита Илариона с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, вице-премьером правительства Венгрии Жолтом Шемьеном и государственным секретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклошем Шолтесом.

Президентом Венгрии Яношем Адером митрополит Иларион удостоен высокой государственной награды Командорского креста Ордена Заслуг со звездой за «неустанное провозглашение ценности христианства и его силы в сплочении сообщества, за привлечение к этим ценностям молодого поколения, за церковно-дипломатическую работу и содействие международному сотрудничеству христианских общин». Награду вручил вице-премьер Венгрии Ж. Шемьен.

22 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил город Захле (Ливан) для участия в праздновании 60-летия служения в священном сане представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона. В ходе визита митрополит Иларион сослужил Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанному X за Божественной литургией в Николаевском кафедральном соборе города Захле, имел отдельную встречу с Его Блаженством, а также принял участие в чине закладки первого камня православного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Захле, который будет построен в русском стиле.

23 сентября 2019 года в Иерусалиме председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III. Обсуждались вопросы двусторонних отношений и межправославной повестки дня.

С 9 по 10 октября 2019 года состоялась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Болгарию. 9 октября в Софии председатель Отдела внешних церковных связей встретился со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом. На следующий день в Великотырновском университете имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Иларион встретился с его ректором Х. Бонджоловым и выступил с докладом на научно-богословской конференции «История Болгарской и Русской Православных Церквей как предмет академического изучения в Болгарии и России на современном этапе». В ходе поездки митрополит Иларион также имел братские встречи с митрополитами Великотырновским Григорием, Плевенским Игнатием и другими иерархами Болгарской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

 

ЖУРНАЛ № 129

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о необходимости иметь еще одного заместителя.

Справка:

16 октября 2019 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом следующего содержания: «В связи со значительно возросшей нагрузкой почтительно прошу Ваше Святейшество и Священный Синод назначить мне еще одного заместителя. На эту должность предлагаю Преосвященного архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, выпускника Богословского факультета Афинского университета (1998-2002), владеющего греческим, английским и разговорным арабским (египетский диалект) языками, имеющего опыт работы в ОВЦС в качестве сотрудника секретариата по межправославным отношениям (2003-2004) и богатый опыт зарубежного служения — сначала в качестве представителя Русской Православной Церкви при Патриархе Александрийском и всей Африки (2004-2013), затем в качестве епископа Аргентинского и Южно-Американского (2013-2018). Полагаю, что работу в должности заместителя председателя ОВЦС он мог бы сочетать с управлением вверенной ему епархией».

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить Преосвященного архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида заместителем председателя Отдела внешних церковных связей с сохранением должности правящего архиерея Владикавказской епархии.

 

ЖУРНАЛ № 130

СЛУШАЛИ:

Прошение митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о назначении ректора Новосибирской духовной семинарии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить на должность ректора Новосибирской духовной семинарии проректора данной семинарии протоиерея Павла Кизюна.

 

ЖУРНАЛ № 131

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о назначении клирика за рубежом.

ПОСТАНОВИЛИ:

Протоиерея Димитрия Соболевского, в связи с окончанием срока командировки, освободить от должности клирика Берлинско-Германской епархии и направить в распоряжение Преосвященного митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами