Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мэрии Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Юрием Лужковым

В Мэрии Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Юрием Лужковым
Версия для печати
5 февраля 2009 г. 19:06

5 февраля в Белом зале Мэрии Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым.

Во встрече приняли участие представители Русской Православной Церкви: архиепископ Истринский Арсений, и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, заведующий канцелярией Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, руководитель Службы Патриаршего протокола протодиакон Владимир Назаркин.

Со стороны Правительства Москвы во встрече участвовали заместители мэра Владимир Ресин, Людмила Швецова, Юрий Росляк, Валерий Виноградов, Петр Бирюков.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви сказал много теплых слов о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Правительства Москвы: «Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, уважаемый Юрий Михайлович, за неоценимую помощь Русской Православной Церкви, которую Мэрия Москвы оказывала в последнее время», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель выразил благодарность Ю.М. Лужкову за помощь, которую Правительство Москвы оказало при организации погребения Святейшего Патриарха Алексия и проведении Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви: «Благодарю Вас за дружескую помощь и моральную поддержку. Она имела огромное значение для всех нас в это трудное время. Большой поклон Вам и все тем, кто трудится вместе с Вами».

Также Святейший Патриарх отметил, что он, являясь правящим Епископом города Москвы, имеет попечение о духовной жизни города и будет продолжать деятельность Святейшего Патриарха Алексия по духовному окормлению жителей города.

«Мы видим сегодня нашей задачей духовное возрождение общества и дай Бог процветания нашему Отечеству и городу Москве, — сказал Святейший Патриарх. — Я долгие годы знаю Вас, Юрий Михайлович, мы находились с Вами в добрых и — я не побоюсь этого слова — в близких отношениях в самые трудные годы становления Российского государства».

Правящий Епископ города Москвы выразил надежду, что эти добрые отношения сохранятся в будущем и послужат достижению «духовного и материального процветания москвичей и города Москвы».

В ответном слове мэр Москвы поблагодарил Его Святейшество за визит и поздравил с избранием на Московский Патриарший Престол. «Для нас Ваше посещение Мэрии города Москвы — это высокая честь, тем более, что мы понимаем, какой груз задач и ответственности лег на Ваши плечи. То, что Вы уделили время для посещения Мэрии Москвы — это великий знак внимания к москвичам и столице», — сказал Юрий Лужков.

Мэр особо подчеркнул, что участие Правительства Москвы в проведении похорон Святейшего Патриарха Алексия и в организации Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви воспринималось руководством Москвы как долг, как «обязательства стольного града перед Отечеством и Русской Церковью».

«Если бы столица не приняла и не поддержала Церковь в этих заботах и трудах, мы бы считали, что мы недоработали», — сказал Юрий Михайлович.

«Нынешнее время требует не только продолжения того курса, которое осуществлял Святейший Патриарх Алексий. Наша общая задача — продолжать великий путь возрождения Православия в народе, формирования той духовной основы, которая начала складываться в нашем обществе», — отметил мэр.

В завершение встречи в память о первом посещении Мэрии Москвы Святейший Патриарх Кирилл вручил Ю. Лужкову икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым