Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил онкогематологический центр Брянской областной детской больницы

Святейший Патриарх Кирилл посетил онкогематологический центр Брянской областной детской больницы
Версия для печати
20 октября 2019 г. 19:22

20 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Брянской области А.В. Богомаза и митрополита Брянского и Севского Александра посетил в Брянске детский онкогематологический центр, входящий в состав многопрофильной Брянской областной детской больницы.

Святейшего Владыку также сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павло-Посадский Фома.

В медицинском учреждении Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали главный врач Брянской областной детской больницы В.И. Алекса, и.о. заведующей отделением онкогематологии А.Н. Бояринова, директор Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» И.Н. Цыганкова. 

Сотрудники больницы ознакомили Святейшего Патриарха Кирилла с работой отделения онкогематологии. В ходе посещения боксированных палат стационара онкологии, гематологии и химиотерапии Святейший Владыка вручал маленьким пациентам подарки, беседовал с ними и их родителями.

В холле отделения, где с 2013 года находится икона Божией Матери «Всецарица», Предстоятель Русской Церкви встретился с детьми, проходящими лечение в отделении онкогематологии, а также с их родственниками.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом:

«Дорогие мамы, папы и замечательные дети!

Вы все выглядите очень энергично. Дай Бог, чтобы у вас эти ваши внутренние силы укреплялись, тогда и лечение пойдет на пользу и будет очень эффективным.

Посещая тех детей, которые лежат и не могут сюда прийти, я тоже говорил о том, что нужно помогать врачам вас лечить. А помощь от вас исходит тогда, когда у вас есть внутренняя уверенность в том, что по милости Божией вы будете здоровыми. Ваше внутреннее состояние должно помогать врачам вас лечить.

Поэтому я всем вам желаю мира внутреннего, спокойствия и уверенности в том, что ваше лечение завершится благополучно».

Святейший Владыка благословил детей и вручил им подарки. Также Предстоятель передал в дар отделению онкогематологии икону Божией Матери «Милостивая» и подарочный сертификат на электротехнику.

«У меня останутся в памяти ваши лица, лица ваших родителей. Я очень-очень надеюсь, что все вы получите исцеление, вернетесь в свои дома, продолжите свое учение и будете возрастать, как в одной из молитв мы говорим, на радость родителям, на пользу Отечеству», — сказал Святейший Патриарх.

Собравшихся приветствовал губернатор Брянской области А.В. Богомаз, который также передал медучреждению подарки и подарочный сертификат.

Посещение онкогематологического центра стало последним пунктом программы Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Брянскую епархию.

***

Детский онкогематологический центр, входящий в состав многопрофильной Брянской областной детской больницы, предназначен  для оказания высокоспециализированной медицинской помощи детям с онкогематологической патологией.

Строительство центра было начато в 2007 году за счет средств областного и федерального бюджета, а также благотворительных средств. С 2013 года в центре организовано стационарное лечение. В корпусе развернуто отделение на 22 койки круглосуточного пребывания и 12 коек дневного стационара. В отделениях созданы комфортные условия для длительного пребывания детей с родителями. На первом этаже здания размещено отделение анестезиологии-реанимации на 9 коек. 

Онкогематологическое отделение оснащено самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. В помещениях созданы необходимые санитарно-гигиенические условия, позволяющие проводить мониторинг высоких концентраций химиотерапии. Данные технологии не имеют аналогов в лечебных учреждениях Брянской области. Для проведения современной диагностики заболеваний у детей используется компьютерный томограф. Достижением центра является лабораторный блок, который включает в себя иммунофенотипирование, цитогенетическую, иммуноферментную и клинико-диагностическую составляющие.

Все работающие в центре врачи прошли специальную подготовку на центральных клинических базах по гематологии и онкологии, неоднократно специалисты центра стажировались в Федеральном онкогематологическом центре имени Д. Рогачева в Москве.

Онкогематологический центр позволяет проводить лечение детей с тяжелыми заболеваниями, здесь созданы прекрасные условия для пребывания детей с родителями. Ежегодно около 800 детей с онкогематологическими заболеваниями получают лечение в круглосуточном и дневном стационаре. Лечение детей проводится по международным протоколам и федеральным рекомендациям с применением современных технологий, таких, как высокодозная терапия химиопрепаратами, установка порт-систем и др. Работа центра позволила в последние годы значительно снизить детскую смертность от онкогематологических заболеваний в Брянской области.

Наряду с жителями Брянской области специализированную медицинскую помощь в центре получают пациенты из Смоленской, Калужской и Орловской областей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве