Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Шанхай

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Шанхай
Версия для печати
21 октября 2019 г. 18:03

По завершении программы празднеств по случаю 10-летия освящения Успенского храма в Пекине руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний и сопровождающие его сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и сотрудник Управления диакон Сергий Калашников посетили Шанхай.

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Ионы, епископа Ханькоуского, митрополит Антоний совершил Божественную литургию в каминном зале генерального консульства Российской Федерации в Шанхае. Архипастырю сослужили настоятель православной общины Шанхая священник Иоанн Щелоков и диакон Сергий Калашников.

За богослужением молились консул-советник генерального консульства России в Шанхае Е.Б. Грязнов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников М.В. Дроздов, заместитель председателя Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития А.А. Семенов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и члены международной православной общины Шанхая.

Чтение Священного Писания на Литургии было совершено на церковнославянском, английском и китайском языках, также отдельные молитвословия прозвучали на английском, греческом, румынском, сербском языках.

После богослужения митрополит Антоний тепло приветствовал собравшихся и передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На молитвенную память о совершенном богослужении владыка Антоний передал в дар общине богослужебную утварь.

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям также вручил Патриаршие награды активным прихожанам.

После богослужения гости из Москвы приняли участие в приходской трапезе, за которой продолжилось общение с архипастырем.

Также митрополит Антоний осмотрел здания сохранившихся православных храмов в Шанхае — кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» и храма в честь святителя Николая Мирликийского.

21 октября состоялась встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с генеральным консулом России в Шанхае А.Ю. Шманевским, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов, в том числе организация пастырского попечения о соотечественниках в Шанхае.

В тот же день митрополит Антоний и сопровождающие его лица вылетели в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ульяновске освящен главный храм Спасского монастыря, уничтоженный в 1930-х годах

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла министру юстиции России К.А. Чуйченко с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В Пекине отметили день памяти китайских мучеников

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

Круглый стол «Перевод Священного Писания на китайский язык как основа миссионерской деятельности» пройдет в рамках Рождественских чтений

Другие новости

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Архиепископ Элистинский Юстиниан вручил главе Калмыкии орден Славы и чести

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России