Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке
Версия для печати
22 октября 2019 г. 10:46

21 октября 2019 года в ходе визита в США председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил высшее учебное заведение Православной Церкви в Америке — Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке.

В сопровождении президента семинарии протоиерея Чада Хатфилда митрополит Иларион поклонился святыням семинарского храма Трех святителей, после чего состоялась встреча архипастыря с руководством и сотрудниками семинарии и ее издательства «SVS Press», в которой вместе с президентом приняли участие декан семинарии доктор Александру Тудори, старший советник «SVS Press» Тед Байзил, советник по академическим вопросам и подбору персонала семинарии Александру Попович, финансовый директор Мелания Ринга, директор по маркетингу Сара Вернер и директор по развитию Макрина Росс.

Издательством «SVS Press» за прошедшее десятилетие переведено на английский язык и издано шестнадцать трудов митрополита Илариона общим тиражом более 20 тысяч экземпляров, в том числе ставшая бестселлером книга «Начало Евангелия» из шеститомной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение». В настоящее время завершается перевод второго тома серии, «Нагорная проповедь», издание которого запланировано на начало 2020 года.

В актовом зале состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с преподавателями и учащимися Свято-Владимирской семинарии. Представляя высокого гостя, протоиерей Чад Хатфилд напомнил, что с 2014 года митрополит Иларион является почетным доктором богословия Свято-Владимирской духовной семинарии и широко известен как богослов, церковный историк и композитор.

Владыка Иларион представил собравшимся пятитомное издание своей книги «Православное Христианство». Автор рассказал о концепции этой книжной серии, а также кратко коснулся основных тем, раскрытых в каждой из пяти книг: история и каноническое устройство Православной Церкви, догматы и вероучение, церковное искусство, благочестие и литургическая жизнь, Таинства и обряды. Также владыка представил первый том из серии книг о жизни и учении Спасителя и рассказал о тематике остальных томов, с которыми еще предстоит познакомиться англоязычному читателю.

От имени профессорско-преподавательской корпорации и учащихся семинарии, а также руководства «SVS Press» протоиерей Чад сердечно поблагодарил митрополита Илариона за интересную беседу и в память о посещении духовной школы преподнес в дар архипастырю оригинал письма выдающегося церковного композитора XX века Александра Гречанинова (†1956), последние годы жизни и творчества которого прошли в Нью-Йорке.

По окончании презентации митрополит Иларион подписал по просьбам собравшихся свои книги, а также ответил на вопросы преподавателей и студентов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту