Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в V Международном форуме «Религия и мир»

Представители Церкви приняли участие в V Международном форуме «Религия и мир»
Версия для печати
24 октября 2019 г. 11:52

23 октября 2019 года в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялся V Международный форум «Религия и мир: религия и экология».

Организатором мероприятия выступил Союз за содействие сохранению традиционных духовных ценностей «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы. Участники форума обсудили такие темы, как отношение религии к экологическому кризису, роль религии в воспитании бережного отношения к природе, экология отношений и профилактика экстремизма, современные вызовы сохранению религиозной идентичности.

В работе Форума приняли участие религиозные и общественные деятели из различных стран, представители органов государственной власти, отечественные и зарубежные эксперты.

В ходе пленарного заседания на тему «Религия и экология: сохранение мира внутри и вокруг» выступили: начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Е.В. Еремин; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей города Москвы В.И. Сучков; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России М.Н. Мишин; заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Роман Богдасаров; муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; президент Союза «Христианский мир» А.А. Черкезов; иранский политик, советник главы МИД Ирана Х. Шейхольэслам; депутат от правой партии греческого парламента «Новая демократия» Х. Максимос.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в мероприятии принял участие сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям, сотрудник секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник. Он выступил с докладом «Опыт межрелигиозного диалога на международном уровне в области экологии» на секции «Мир внутри — экология отношений и диалог религий: профилактика и противодействие религиозному радикализму». В своем выступлении С.В. Мельник рассказал о позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии, различных типах межрелигиозного диалога и о том, какое место в каждом из них занимает тема защиты окружающей среды.

По итогам форума был принят меморандум.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»